Австрийцы требуют отставки главы тайной полиции BVT из-за убийства Исраилова

15 февраля 2009 в 08:43
Австрийцы требуют отставки главы тайной полиции BVT из-за убийства Исраилова

Австрийский политический портал "Ригарди" потребовал отставки министра МВД Марии Фектер, в частности, за дело Исраилов. 

Напомним, что тайная политическая полиция Австрии "Ведомство по защите конституции и борьбе с терроризмом" (BVT), которая согласно свидетельствам австрийских политиков, тесно сотрудничает с ФСБ РФ, подчинена МВД Австрии.

Главный редактор портала "Ригарди" пишет о деле Исраилова в статье "Нравы: Фектер не собирается уходить в отставку":

"13 января был убит чеченец Умар Исраилов. Очень скоро стала обсуждаться политическая подоплека этого убийства, и Фектер утверждала, что убитый неоднократно отказывался от полицейской охраны.

Однако вскоре выяснилось, что Исраилов, напротив, знал, что он находится в опасности и даже лично попросил о защите со стороны полиции. Выводы из этого дела выставляют министершу от Народной партии в очень плохом свете.

Она плохо или совсем не осведомлена о том, что творится в ее министерстве и поэтому ей нечего делать на своем посту, или в самом министерстве происходят очень сомнительные вещи, которые в свою очередь выставляют ее начальницу в очень плохом свете.

Версию о том, что ее "целенаправленно неправильно информировали" я для её пользы пока исключаю".

Между тем убийство Исраилова несет угрозу прекращения уголовного дела против Кадырова о пытках.

27-летний Умар Исраилов, бывший повстанец, который затем вступил в «силы безопасности» Кадырова, заявил в декабре прошлого года в интервью New York Times, что он лично видел, как Кадыров и его люди пытают заложников.

"Как мы можем действовать без главного свидетеля?", сказал представитель Европейского центра по конституционным и гражданским правам

(European Centre for Constitutional and Human Rights, ECCHR), который составил  в Вене заявление на Кадырова в июне прошлого года.

"В заявлении содержатся имена других свидетелей, мы можем только надеяться, что они смогут приехать в суд", добавил он.

Находящийся в Берлине Центр пытался в июне организовать арест Кадырова после появления слухов о том, что любитель футбола (Кадыров) собирается посетить Европейский чемпионат в Австрии.

Wtznh ECCHR быстро составил жалобу 13 июня на основе Конвенции ООН против пыток и других жестоких, негуманных и унижающих форм обращения и пыток узников.

Однако прокуратура в Вене ответила, что арест пророссийского лидера не оправдан.

"Мне сообщили, что жалоба основана на утверждениях Исраилова и что он уже делал такие заявления, когда обращался за убежищем", заявила адвокат Исраилова, которая отказалась назвать свое имя для печати и которая сейчас находится под охраной полиции.

"И, несмотря на это, ему вполне поверили, когда дали статус политического беженца", с удивлением отметила адвокат.

"Отношение властей было слишком осторожным", заявил другой источник в системе юриспруденции, близкий к этому делу, которая сказала, что она тоже боится репрессий.

"Если бы Кадыров был «обычным» человеком, этого было бы достаточным для его ареста. И Исраилов мог бы до сих пор быть жив", сказала она.

Между тем власти, как представляется, не знают, осмелился ли Калдыров ступить на австрийскую землю прошлым летом.

Согласно заявлению МВД, Кадыров "не приехал в Австрию", в то время , как пресс-секретарь венской прокуратуры утверждал, что к тому времени, когда адвокаты Исраилова подали жалобу, Кадыров уже уехал из страны.

Более того, в этом деле уже было несколько официальных нестыковок.

Ранее министр МВД Мария Фектер сказала, что сам Исраилов отказался от всякой полицейской охраны, а затем она взяла свои слова обратно.

Письмо и распечатка обмена электронной корреспонденцией, копию которых получило агентство AFP показывают, что бывший повстанец обращался с несколькими заявлениями с просьбой предоставить ему полицейскую охрану, начиная с июня 2008 года вплоть до нескольких дней до убийства.

Исраилов, который в конце концов  был застрелен двумя киллерами около своей венской квартиры, где он жил с женой и тремя детьми, заявил, что он заметил  людей, следивших за его домом и следовавших за ним на улице.

Дело обстоит еще хуже. Полиция призналась, что в июне 2008 года к ней обратился чеченец, названный в прессе прозвищем Арби, который заявил, что он был послан, чтобы убить Исраилова.

Он посоветовал имитировать убийство и предложил, чтобы Исраилову дали новые персональные дан"ные, однако вместо этого его обвинили в угрозах и выслали в Россию.

"Мы можем воспользоваться судом по делу об убийстве, чтобы осудить пытки, заявил Центр ECCHR.

Однако через месяц после убийства следователи утверждают, что у них нет новых данных, которые они могли бы сообщить по этому делу».

На убийство Исраилова в Вене  откликнулось и международное Чешское Радио. Радиокомментатор Либор Джоржак в посвященной убийству радиопередаче под названием "Смерть за свидетельство" указал:

"Исраилов  стоит в длинном списке жертв грозненских палачей за их свидетельство об обстановке, которая царит в Чечне. В список входят журналистка Анна Политковская,  бывший член госдумы Руслан Ямадаев и самый известный московский адвокат Станислав Маркелов.

Несмотря на то, что до сих пор не удалось доказать, что их смерть была организована кадыровской камарильей,  все эти люди имеют общее - они открыто указали на зверства, которые чинит в Чечне над своими собственными гражданами кремлевский губернатор Рамзан Кадыров.

У них общая судьба - все они умерли от рук неопознанных  убийц. В то, что это случайное совпадение, трудно поверить".

Отдел мониторинга

КЦ