Венская прокуратура оправдывается в нежелании арестовать Кадырова

12 февраля 2009 в 10:26
Венская прокуратура оправдывается в нежелании арестовать Кадырова

Австрийское агентство АРА сообщило о странном бездействии полиции в расследовании деле Исраилова и о стремлении полицейских оправдаться в невыдаче своевременного ордера на арест Кадырова.

Напомним, что согласно намекам в прессе, предыдущий глава тайной полиции Австрии был связан с ФСБ РФ.

Ранее пресса сообщила также, что полицейские предоставили резиденту ФСБ в Вене Пешхоеву личный кабинет в здании тайной полиции на Ринге и также предоставляли этому резиденту все досье на чеченских беженцев. Агентство передает:

"После месяца расследования убийства чеченца Умара Исраилова результаты выглядят более, чем скромными. По словам венской прокуратуры еще нет никаких результатов оценки следов (ДНК на куртке - КЦ), признаний или четкого мотива, которые можно было бы опубликовать.

До сих пор находятся в тюрьме 5 чеченцев, подозреваемых в соучастии в убийстве 27-летнего земляка.

Против 3 других продолжается следствие. Канцелярия адвокатов Исраилова находится под полицейской охраной. Это подтвердили юристы после соответствующего сообщения в венском еженедельнике "Falter".

Исраилов был убит на улице средь бела дня 13 января. Не утихают обвинения, что преступление было совершено по политическим мотивам, так как беженец хотел привлечь Кадырова к судебной ответственности.

Упрёки политиков, что Кадырова надо было арестовать во время его посещения чемпионата по футболу в Австрии в июне 2008 года, были отвергнуты прокуратурой.

"Мы исходим из того, что в этом случае у нас нет никакой австрийской юрисдикции", утверждает спикер прокуратуры Герхард Ярош.

Преступление было совершено (Кадыровым) на его родине. Кроме того, слишком смутна доказательная база по принципу "показание против показания". Беженец Исраилов дал показания против Кадырова, других свидетелей не существует".

Между тем "Falter" и "Süddeutschen Zeitung" сообщают в своих номерах 11 февраля (в электронных версиях этого нет - КЦ) о разговоре с тем подавшим на убежище беженцем (Артуром Курмакаевым), который сообщил о планах убийства австрийским властям еще в июне 2008 года.

Он утверждает, что Исраилов якобы убил в Чечне 2 человек и поэтому имел много врагов в Вене (согласно "Новой газете", убитые были ФСБшники - КЦ), цитируют указанные газеты слова этого человека.

Он отрицает свои предыдущие показания полиции, а также сведения о себе как об агенте Кадырова. "Уважаемый президент" не имеет якобы никакого отношения к убийству, и он якобы никогда на него не работал", передает агентство АРА.


КЦ