В Европе оценивают угрозы в связи с активизацией киллеров Кремля

17 февраля 2009 в 09:01
В Европе оценивают угрозы в связи с активизацией киллеров Кремля

Западная пресса продолжает отслеживать дело Исраилова, бывшего телохранителя главаря марионеточного режима в оккупированной Ичкерии Рамзана Кадырова. В контексте этого неугасающего скандала некоторые издания оценивают угрозы для их стран в связи с активизацией на Западе киллеров ФСБ.

Выходящая в Осло норвежская газета NRK указала в этой связи:

"Генеральный секретарь Хельсинского комитета Бьёрн Энгесланд заявил, что норвежская полиция плохо подготовлена для предотвращения политических убийств.

В настоящее время в Норвегии проживает от 5 до 6 тысяч чеченцев. Многие из них опасаются, что посланные киллеры могут их убить. Энгесланд тоже боится за их жизнь.

"Полиция не достаточно оснащена для того, чтобы предоставить охрану проживающим в нашей стране чеченцам", заявил он и подчеркнул, что обязанность такой охраны лежит на норвежской полиции

Напомним, что Умар Исраилов был убит на венской улице 13 января 2009 года за то, что он собирался рассказать о преступлениях промосковских властей в Чечне. В 2006 году он подал вместе с отцом Али Исраловым заявление в Суд по правам человека в Страсбурге. Их обоих пытал Кадыров.

"Они убили на улице Умара, они также доберутся и до меня, заявил изданию EurekAlert, Али Исраилов, проживающий по тайному адресу в графстве Согн и Фьёрдане.

Глава полиции графства Согн и Фьёрдане Йохан Брекке указал, что с таким случаем, как с Исраиловым, редко сталкиваешься в повседневной жизни.

"Мы готовы. Конечно, это для нас вызов, но есть задачи, которые должна выполнять полиция, если они появятся", говорит он. Брекке считает, что полиция должна защищать тех, на которых может быть совершено политическое покушение.

"Когда мы делаем оценку рисков, мы знаем факты. Мы консультируемся с центральным управлением политической полиции PST и предпринимаем соответствующие меры", говорит он.

В январе этого года полиция усилила меры безопасности в отношении одной чеченской семьи в городе Флорё, которая почувствовала угрозу для своей жизни после того, как в Москве был убит адвокат Маркелов".

Между тем из 8 подозреваемых соучастников убийства Исраилова в австрийской тюрьме осталось только 4

По сообщению австрийского агентства АРА, "после судебного постановления в понедельник 16 февраля из австрийской тюрьмы вышел еще один подозреваемый.

После убийства полиция арестовала в общей сложности 8 чеченцев. Сейчас в следственной тюрьме из них осталось только 4.

У пятого был аннулирован орден на арест в связи с "недостаточностью подозрения", заявил пресс-секретарь Земельного суда Кристиан Гнайст.

По словам Гнайста тюремное заключение было продлено для 3 предполагаемых киллеров. Двое их них подозреваются в соучастии в убийстве. Третьего обвиняют в принуждении.

Кроме того, существует опасность, что он может сбежать и замести следы. В тюрьме сидит Отто Кальтенбруннер (он же Р.Эдилов), который помог на своей машине сбежать убийцам с места преступления. Его тюремное заключение было продлено еще 2 февраля.

Умар Исраилов был убит средь бела дня в венском районе Флоридсдоф. Летом 2008 года политический беженец многократно просил полицию об охране.

Согласно прокуратуре, "мотив убийства изучается по всем направлениям".

Пока ничего не было сообщено о прогрессе в следствии по делу об убийстве".

Отдел мониторинга

КЦ