В Польше арестован возможный убийца Умара Исраилова

22 февраля 2009 в 09:18
В Польше арестован возможный убийца Умара Исраилова

В Польше арестован предполагаемый убийца Умара Исмаилова. Погибший был главным свидетелем в международном деле против марионеточного главаря промосковского оккупационного режима в Чечне Рамзана Кадырова.

Сообщается, что минувшей ночью польские силовики провели масштабную спецоперацию под Варшавой, которая увенчалась успехом. Как передает агентство «Франс Пресс», полицейским удалось поймать подозреваемого в громком убийстве Умара Исраилова. Им оказался некий Али Турпал. Он гражданин России, чеченец по национальности, ему 31 год.

Пока это все, что о нем сообщается. Вместе с ним были задержаны еще двое, но их после допроса отпустили.

Подозреваемый был арестован по европейскому ордеру и в скором времени будет передан австрийской полиции. Именно она ведет расследование убийства Исраилова.

Бывшего телохранителя Кадырова застрелили в Вене. Произошло это в 13 января прямо на улице, возле продуктового магазина. Таким образом, был устранен ключевой свидетель в судебном процессе против Кадырова, который инициировал Европейский центр по правам человека.

Кадырова обвинили в многочисленных пытках и похищениях людей на территории республики. По словам Исраилова, зверства проходили на его глазах.

Когда в июне 2008 года Кадыров на несколько дней прилетел в Зальцбург на футбольный матч, австрийский суд отклонил требование правозащитной организации, отказавшись выдать ордер на его арест.

Австрийская полиция подтвердила арест в Польше подозреваемого в убийстве Исраилова. Из Вены передает австрийское информационное агентство АРА:

Согласно сообщению информационного агентства AFP, польская полиция сообщила в воскресенье, что на основании европейского ордера на арест в одной гостинице неподалеку от польской столицы она арестовала российского гражданина чеченского происхождения Турпала Али Ж. ( Turpal Ali J.).

Рудольф Голлиа, пресс-секретарь австрийского МВД в Вене подтвердил "успех совместного розыска польскими властями, Федеральным ведомством по защите конституции и борьбе с терроризмом, а также венской прокуратуры". Арест был произведен в пятницу (20 февраля).

Сам ли этот человек произвел смертельные выстрелы, Голлиа еще не мог сказать. "Мы, однако, исходим из того что он является одним из двух главных преступников".

Австрия уже обратилась к Польше с прошением о выдаче. Рудольф Голлиа рассчитывает, что выдача произойдет "вероятно, в недалеком будущем". Арестованный будет "очень скоро" передан австрийским властям, заявил пресс-секретарь польской полиции.

Умар Исраилов был убит средь бела дня после преследования на улице в венском районе Флоридсфорф. Начиная с лета 2008 года, политический беженец неоднократно обращался с просьбой о полицейской охране. После преступления семья жертвы сообщила о преследовании 27-летнего беженца людьми Кадырова", передает АРА. 

Германское информационное агентство DPA в своем сообщении из Варшавы в частности указывает:

"Одно антитеррористическое подразделение арестовало Турпала Али Ж. (Turpal Ali J.),  чеченца, в гостинице около Варшавы ещё 19 февраля.

В прошлый четверг польская полиция узнала, что подозреваемый находится в бегах из Австрии и что он может пребывать около польской столицы (примечание КЦ: так как российские паспорта выдаются с французской транскрипцией, то буква J соответствует русской букве Ж)".

Об аресте в Польше подозреваемого в убийстве Исраилова передает американское агентство АР:

"Польская полиция арестовала человека, подозреваемого в убийстве беженца из Чечни, который был застрелен в Австрии в прошлом месяце после того, как он обратился в суд с заявлением об уголовном преступлении Кадырова, заявили польские власти в воскресенье.

31-летний Турпал Али Ж. (Turpal Ali J.) был арестован в четверг (19 февраля - КЦ) в гостинице около Варшавы,  заявил пресс-секретарь польской полиции Мариус Соколовский.

Соколовский заявил, что арест был произведен антитеррористическим подразделением, потому что полагали, что этот человек был вооружен и был полон решимости бежать "любой ценой".

Скудные подробности ареста Турпала-Али Ж. в Польше передает Радио Свобода:

«Принимая во внимание то, что разыскиваемый мог иметь при себе оружие или взрывчатку и любой ценой мог пытаться бежать, мы привлекли к участию в операции антитеррористическое подразделение.

В задержании принимали участие несколько десятков полицейских, которые сначала окружили отель и следили за каждым шагом подозреваемого. Около 18.00 был дан сигнал к штурму», сообщил представитель варшавской комендатуры полиции Мариуш Соколовский.

Между тем Франс-Пресс возложила вину за убийство Исраилова на тайную полицию Австрии.

Австрийская тайная полиция BVT (эмблема, глава П. Гридлинг), работает в тесном сотрудничестве в резидентом ФСБ в Вене Пешхоевым.

21 февраля  французское информационное агентство Франс-Пресс передало из Вены:

"Через 20 лет после окончания Холодной Войны Вена остается шпионской гаванью и кишит иностранными агентами, которые не останавливаются перед убийством средь бела дня на улице, на что австрийские власти просто  закрывают глаза, свидетельствуют эксперты. 

Вена послужила фоном для известного шпионского триллера Орсона Веллиса "Третий человек", однако  до сих пор остается гнездом тайной деятельности. 

"Австрия все еще остается любимым местом  для иностранных агентов. Они часто известны властям, однако власти очень редко им мешают. С преступниками обращаются вежливо и дипломатично. В Австрии  на это существует долгая традиция", указал Зигфрид Беер, директор Австрийского исследовательского центра по разведке, пропаганде и безопасности в университете австрийского города Грац.

Последний  случай, убийство двумя неизвестными средь бела дня в Вене 13 января чеченского оппозиционера Умара Исраилова, вписывается в растущий список политических убийств, которые австрийская полиция, скорее всего, никогда не раскроет.

К другим случаям относится убийство в 1989 году Адбула Размана Гассемлу, руководителя курдской оппозиционной группы в Иранском Курдистане и попытка похищения в октябре 2008 года бывшего главы казахстанской разведки Алнура Мусаева. Оба этих человека были политическими беженцами в Австрии

 "Австрия - пример из школьного учебника операций такого типа, которые всегда остаются нераскрытыми. Как только речь заходит о политических причинах, австрийские власти тотчас же начинают вести себя очень странно", поясняет журналист Кид Мёкель, автор книги на эту тему.

Для депутата австрийского парламента от Партии зеленых (находится в оппозиции) Петера Пильца, эксперта по вопросам обороны ясно, что "в Вене некоторые режимы, например, России или Иран пользуются такой колоссальной свободой действий, которой у них нет ни в одной другой стране мира".

"Тут все очень просто. Австрийские власти не хотят подвергать опасности экономические интересы страны", заявил парламентарий агентству Франс-Пресс.

Он обвинил МВД Австрии в стремлении "затушевать" убийство Исраилова, который неоднократно просил полицейской охраны перед тем, как был застрелен в прошлом месяце, когда пошел в магазин купить себе еду.

.

Вена, географическое положение которой делает её местом контактов между Востоком и Западом, Севером и Югом, имеет одну из самых высоких в мире степень насыщенности шпионами, говорят эксперты. Там находятся такие международные организации, как Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), Организация стран экспортеров нефти (ОПЭК), и Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Согласно официальным данным, полученным Франс-Пресс, в общей сложности в Вене находятся около 17 000 дипломатов, что примерно составляет 1% населения города.

"Примерно половина из этих дипломатов связаны с секретными службами", говорит Беер.

Политик Пильц засвидетельствовал, что Вена также "место, где очень легко купить оружие, спрятать или отмыть деньги".

Однако прибытие в последние годы сотен тысяч беженцев в Австрию, включая примерно 20 000 чеченцев, дало новый импульс для деятельности тайных служб.

"Каждое посольство очень внимательно следит за своими гражданами, - говорит Мёкель, - особенно за национальными меньшинствами".

Беер указал: "Штат посольства России очень быстро растет". Согласно некоторым оценкам, у России в Вене не менее 500 агентов тайных служб, многие из которых следят за чеченскими беженцами.

Австрия открыто призналась, что она тесно сотрудничает с ФСБ (бывшим КГБ) в вопросах "борьбы с терроризмом".

В своем ежегодном отчете МВД указало, что "Австрия останется полем деятельности иностранных спецслужб, о чем свидетельствует очень большое число иностранных агентов". Однако никаких конкретных цифр МВД не привело", передает Франс-Пресс.

Отдел мониторинга
КЦ