Возможный убийца Исраилова был найден по наводке одного из арестованных в Вене

23 февраля 2009 в 09:54
Возможный убийца Исраилова был найден по наводке одного из арестованных в Вене

По сообщению корреспондентов КЦ из Вены, вечером 22 января по австрийскому ТВ в программе внутриавстрийских новостей в 19 часов по местному времени были показаны кадры с арестованным в Польше чеченцем. Он был снят в доме с множеством дверей, похожем на гостиничный, лежащим на полу узкого коридора лицом вниз, со связанными за спиной руками и шевелил пальцами. Голова арестованного имеет большую залысину.

Волосы присутствуют только возле ушей и на затылке. На несколько секунд мелькнул кадр сбоку, при котором был виден не полный профиль, а только часть носа. На вид ему вполне можно дать 40-45 лет, но никак (!) на официальные 31 год. Голлиа заявил по телевизору, что чеченец был арестован в ходе расследования и не сообщил никаких подробностей.

Сообщение об аресте чеченца и видеокадры не были повторены в программе международных новостей австрийского ТВ в 19.30.

С опубликованным полицией фотороботом одного из убийц арестованный в Польше чеченец не имеет ничего общего. По более ранним сообщениям ни одному из 2 убийц не было 40-45 лет. Они были гораздо моложе.

Евро-Ньюз в видеоролике об аресте таких подробных кадров, как ТВ Австрии, затылка и полупрофиля арестованного чеченца с близкого расстояния не привела. На австрийских кадрах чеченец сначала лежал на полу в центре коридора, а затем где-то в другом месте на лавке около стены (в коридоре никаких лавок не было).

Наши корреспонденты опросили рядовых австрийцев, что они думают об аресте. Опрошенные заявили, что они сильно сомневаются в том, что это и есть настоящий убийца Исраилова и что полиция, которую очень сильно критиковали в последнее время за отсутствием результатов следствия, могла арестовать первого попавшего.

Отметим то обстоятельство, что полиция Австрии, как представляется, не знает, когда именно в Польше арестовали чеченца. Австрийцы говорят, что 20 февраля, а поляки, что 21. Ранее прошла информация, что арестован подозреваемый был 19 февраля.

Также не понятно, почему полицейские молчали об аресте 3 или 2 суток.

Напомним, что точно так же через несколько дней после убийства Исраилова венгерская полиция арестовала в поезде на венгерско-сербской границе 2 чеченцев, тоже по ордеру на арест неизвестно кого. Вскоре этих чеченцев выпустили, так как выяснилось, что к Исраилову они вообще не имели никакого отношения.

Между тем небольшая заметка польского журналиста Марека Козубала об аресте  Турпала-Али Ж. была опубликована в бумажном номере польской газеты "Жиче Варшавы" (Zycie Warszawy). Газета пишет:

"Убийца прибыл из Вены

Антитеррористические полицейские в Весоле (Wesola) задержали чеченца, который подозревается в убийстве бывшего телохранителя Кадырова. В операции приняло участие более 50 спецназовцев.

Турпал-Али Ж. (31 год) был арестован в минувший четверг вечером  сотрудниками тайной полиции  CBS и отделом антитеррористических операций варшавской полицейской комендатуры. Об этом она сообщила в воскресенье.

Информацию о том, что в гостинице в Веселе неподалеку от автострады на Люблин, мог находиться Турпал Алт Ж., наша тайная полиция  получила от австрийской полиции.

Задержанный подозревается в том, что 13 января он принимал участие в убийстве Умара Исраилова в Вене.

Исраилов был охранником Кадырова. В конце 2006 года после побега из Чечни в Австрию он подал иск против России в Европейский суд по правам человека. В нем он обвинил своего бывшего работодателя Кадырова в похищениях и пытках политических противников. По его словам, через несколько месяцев был брошен в тюрьму его отец, чтобы заставить его вернуться в Чечню.

Исраилов был расстрелян двумя преступниками, когда он отправился из дома в магазин. В него попало 3 пули. Австрийские СМИ признали, что нападение было вызвано политическими причинами.

Через несколько дней после убийства венская полиция задержала шесть чеченцев (на самом деле 8 - КЦ), по подозрению к причастности к преступлению. Один из них указал на Турпала-Али Ж., как на предполагаемого убийцу. Был выдан европейский ордер на арест. Полицейские из Австрии нашли его под Варшавой.

"Через Польшу он бежал на восток и, видимо, хотел вернуться в Чечню", сообщил полицейский.

В акций приняло участие более  50 сотрудников полиции.

"Принимая во внимание то, что разыскиваемый мог иметь при себе оружие или взрывчатку и любой ценой мог пытаться бежать, мы привлекли к участию в операции антитеррористическое подразделение", сообщил  Мариуш Соколовский, представитель столичной комендатуры полиции.

Вместе с чеченцем в Весоле были арестованы двое его друзей.

"У него не было при себе оружия, он был взят под стражу", добавил полицейский.

Суд вынес решение о помещении чеченца  под депортационный арест. Он будет выдан австрийской полиции. Сейчас полиция расследует, не занимался ли арестованный террористической деятельностью на территории Польши", пишет "Жиче Варшавы".

Отдел мониторинга

КЦ