Польская полиция разыскивает еще двух убийц Умара Исраилова

24 февраля 2009 в 14:24
Польская полиция разыскивает еще двух убийц Умара Исраилова

Польское издание на французском языке Le Magazine International Polonais в номере от 24 февраля привело новые данные по делу Исраилова. Издание пишет:

"В Польше силами спецназа полиции был арестован предполагаемый убийца чеченского происхождения. Арест этого человека был произведен на основании международного ордера, выданного австрийскими властями после того, как он исчез из Австрии.

Польская полиция также сообщила, что она разыскивает еще двух убийц чеченского происхождения.

Арестованный обвиняется в убийстве Умара Исраилова, бывшего телохранителя Кадырова", указывает издание.

Напомним, что согласно некоторым очевидцам в Вене, убийц Исраилова было не двое, а трое.  

Тем временем "Радио Свобода" сообщила 24 февраля, что у польской полиции есть информация о террористической деятельности Ж. на территории Польши. В таком случае его выдача в Австрию исключается. Передает "Свободы":

"В связи с арестом Ж. стало известно о том, что польские органы правопорядка нашли в деле "чеченский след" и проверяют задержанного на причастность к террористической деятельности.

"Центральное следственное бюро Польши теперь работает над информацией, касающейся террористической деятельности задержанного. Мы имеем информацию, что это также возможно", заявил представитель польской полиции Мариуш Соколовский.

Московское издание "Газета.ру" сообщила 24 февраля, что в Страсбурге "завис" иск убитого Исраилова по уголовному делу в отношении Кадырова. Издание отмечает:

"В 2006 году отец и сын Исраиловы подали иск против Кадырова в Страсбургский суд. Однако заявление, получившее порядковый номер 1733/07, так и не было принято к рассмотрению. Как объяснили «Газете.Ru» в пресс-службе суда по правам человека, «у канцелярии возникло несколько вопросов по данному делу, но она не получила на них ответов».

«Мы направили несколько писем адвокату Исраиловых, в которых просили уточнить кое-какие детали. Он нам не ответил, и мы вынуждены пока отложить этот иск», - сказали в пресс-службе.

По словам Исраилова-старшего, никаких писем его адвокат не получал. Что будет с иском после убийства одного из заявителей - пока неясно.

Отец Исраилова утверждает, что в ближайшее время попытается самостоятельно предоставить суду всю необходимую информацию «и реанимировать иск». Конец цитаты.

Со своей стороны напомним, что "Газета.ру" является российским изданием, поэтому публикуемая им информация о «разговоре» в Страсбурге не обязательно соответствует действительности.

Между тем бывший глава МИД ЧРИ Ахмед Закаев в своем большом интервью демократическому изданию «КаспаровРу» защитил Кадырова, заявив, что тот не убивал Исраилова. По мнению Закаева за убийством Исраилова скорее всего стоит непосредственно Кремль.

Кроме того, Закаев заявил, что Кадыров не является предателем в классическом понимании этого слова, так как он просто «пошел по стопам своего отца».

Закаев назвал Кадырова «легитимным руководителем», объявил, что признает интересы России и на Кавказе и обратился к Москве с призывом объединить усилия в совместной борьбе против общего врага:

«Нам нужно вместе бороться с теми, кто разжигает внутреннюю ненависть. У нас есть общее прошлое.... А значит, может быть, и общее будущее. Мы должны бороться за наше будущее вместе», обратился Закаев к Кремлю.

Мнение Закаева разделяют и другие чеченские демократы. Аналитическая служба радиостанции "Свобода/Свободная Европа" (RFE/RL) на английском языке сообщила 24 февраля:

"Висита Ибрагимов, президент Ассоциации Демократических Чеченцев в Австрии, заявил Северо-Кавказской службе RFE/RL: "У нас несколько версий, кто убил Исраилова".

Ибрагимов отметил, что он надеется, что австрийская полиция "сделает всё, чтобы найти настоящего убийцу". 

Отдел мониторинга
КЦ