Тайная полиция Австрии официально обвинила Кадырова в терроризме

Тайная полиция Австрии официально обвинила Кадырова в терроризме

По сообщению австрийского еженедельника "Фальтер", венское отделение тайной политической полиции Австрии "Ведомство по защите конституции и борьбе с терроризмом" обвинило Кадырова в убийстве Исраилова и в терроризме.

Обвинение содержится в сверхсекретном отчете тайной полиции, направленном в прокуратуру, копия которого попала в редакцию еженедельника.

Согласно отчету, "Кадыров, деспотический сатрап Путина в Чечне, самолично отдал приказ об убийстве 27-летнего Исраилова".

"Мы исходим из того, что приказ об убийстве Исраилова был действительно отдан самой высшей властью (Кадыровым). В июне 2008 года Кадыров выдал одному тайному чеченскому агенты четкий приказ об убийстве", указывается в документе.

Согласно венскому еженедельнику, "дело может привести к огромным дипломатическим трениям между Россией и Австрией. Впервые западноевропейское антитеррористическое ведомство так массивно  обвиняет доверенное лицо Кремля".

Согласно тайной полиции, "Кадыров основал в Вене тайную военизированную секретную службу (geheimen militärischen Nachrichtendienst), которая подчинена непосредственно правительству русской республике Чечня. Целью "Оперативного подразделения Австрия" (Kommandotruppe Österreich) является задача получить доступ к сведениям о проживающих в Австрии  соискателях политического убежища, чтобы их выкрасть или ликвидировать".

"Центральную роль в уголовном деле Исраилова играл чеченец по имени Отто Кальтенбруннер, который был "прямым контактным лицом" Кадырова в Вене.

Кальтербруннер сидит в тюрьме и отрицает преступление. Полиция обвиняет его и 10 других чеченцев в убийстве по политическим мотивам.

Следствие навели на деятельность действующего конспиративно подразделения в первую очередь прослушка телефонных разговоров и информация от позднее убитых главных свидетелей обвинения.

Умар Исраилов был главным свидетелем обвинения Кадырова в Европейском суде по правам человека", указывает венский еженедельник.

Отдел мониторинга
КЦ