Россия: Индекс безнаказанности терроризма

Россия: Индекс безнаказанности терроризма

Согласно опубликованному годовому отчету международного Комитета защиты журналистов, за год России переместилась с 9 на более "почетное" 8 место в списке стран, в которых остаются безнаказанными преступления против независимых журналистов, т.е. в т.н. Индексе безнаказанности (Index of Impunity). 

О положение в России с точки зрения убийств тербандой ФСБ неугодных ей журналистов в Отчете КЗЖ указывается:

"Несмотря на недавнее международное давление и внутренние требования по поводу безнаказанности, за прошедший год почти не было достигнуто никакого прогресса в осуждении убийств журналистов.

В этом году Россия переместилась вперед на одно место в Индексе безнаказанности, что отражает 3 убийства журналистов в 2009 году. Два журналиста, убитых в 2009 году, работали в одном и том же издании - "Независимой газете".

К числу жертв относится пользовавшийся международным престижем репортер и защитник прав человека Наталья Эстемирова, которая была похищена из своего дома и застрелена в бурном Северо-кавказском регионе".

6 мая московская правозащитница Нина Огнянова, выступая в Вашингтоне со свидетельскими показаниями перед Комиссией по правам человека в Конгрессе США (Комиссия Томаса Лантоса), подвергла резкой критике политику России в области прав человека.

Свидетель Огнянова заострила внимание американских конгрессменов на следующих вопросах:

1. Безнаказанность убийств журналистов в России, "за которые разделяют моральную ответственность Путин и Медведев".

2. "Россия является партнером США и Европы, поэтому безнаказанность не является внутренним делом России, как это утвeрждают русcкие власти".

3. Дальнейшее ограничение свободы в России несет проект нового закона о расширении прав ФСБ. Если этот закон будет принят, то абстрактно сформулированные поправки к нему дадут ФБ ту же самую широкую власть наводить цензуру, которую имел КГБ", - указала московская правозащитница на слушаниях в  Вашингтоне.

Удивительное дело, но обо всем вышесказанном демократические СМИ России и западные радиостанции на русском языке, фактически проигнорировали, хотя это их прямая обязанность.

Кавказ-Центру уже в который раз приходится публиковать чисто демократическую, правозащитную информацию.

Отдел мониторинга
КЦ