Россия уличена в новых кровавых преступлениях

Россия уличена в новых кровавых преступлениях

По сообщению швейцарского государственного информационного агентства SDA, Европейский суд по правам человека в Страсбурге приказал России выплатить оставшимся родственникам153 тысячи евро за хладнокровное убийство чеченской семьи из 4 человек в качестве денежного возмещения.

Чеченская семья - муж, беременная жена, их маленький сын и свояк - были убиты в мае 2000 года при нападении русской солдатни на грузовик. Согласно данным очевидцев, русская солдатня расстреляла и взорвала грузовик.

Мать мужа на следующий день нашла шапочку маленького мальчика с частицами его мозга и следы от четырех тел на земле. Сами тела пропали. Два тела были найдены через некоторое время.

На суде Москва оправдывала свои преступление тем, что грузовик ехал после начала комендантского часа  на дороге, которая часто используется некими "незаконными вооруженными группами".

Во втором вынесенном против России приговоре страсбургские судьи присудили матери похищенного русской солдатней сына, который после этого бесследно пропал, 62 тысячи евро в качестве компенсации, которую обязана выплатить Москва.

В ноябре 2002 года, чеченец, которому тогда было 24 года, был похищен из своего дома группой из примерно 15 вооруженных оккупантов. После этого его нельзя было нигде найти. Суд указал на то, что сомнительная зондеркоманда без всяких препятствий проехала через многочисленные блок-посты. Это служит доказательством, что зондеркоманда состояла из русской солдатни.

В дополнение к этому, страсбургские судьи вынесли особое определение в отношении России, что в обоих случаях преступники не были привлечены к уголовной ответственности. Следствия по этим делам много раз прерывались и снова возобновлялись.

За аналогичные преступления Россия была осуждена в Страсбурге уже более 100 раз. При этом речь шла о более 200 гражданских лиц, которые были убиты или похищены русской солдатней в ходе военных операций.

В некоторых случаях похищенные были впоследствии найдены мертвыми, судьба большинства из них до сих пор остается неясной", передает швейцарское агентство.

Отдел мониторинга
КЦ