Шведский богохульник снова оскорбил Ислам

Шведский богохульник снова оскорбил Ислам

Шведский художник Ларс Вилкс / Lars Vilks (на фото), оскорбивший пророка Мухаммада (а.с.с) богохульной карикатурой, подвергся нападению из-за своей очередной мерзопакостной провокации, сообщает «Мусульманский Узбекистан».

Инцидент произошел во время лекции проходившей в Упсальском университете в Швеции 11 мая.

Лекция, посвященная теме т.н. «ограничению свободы слова в искусстве», началась с опозданием на час. Причиной задержки стало обеспечение безопасности Ларса Вилкса, которого круглосуточно охраняет полиция из-за его мерзостных карикатур.

Как сообщили очевидцы, в начале лекции обстановка в зале была относительно спокойной. Но когда Вилкс показал фильм с порнографическим содержанием, настроение в зале резко изменилось, пишет газета Uppsala Nya Tidning (UNT).

Джоэл Берг (Joel Bergroth), присутствовавший на лекции Ларса Вилкса, рассказал шведскому агентству Tidningarnas Telegrambyr (ТТ) об увиденном.

«Он показал этот фильм. Фильм состоял в основном из фотографий голых пар содомитов в очень непристойных позах. На лицах этих пар были маски оскорбляющие пророка Мухаммада (а.с.с) », - сказал Джоэл  в интервью «TT».

Присутствовавшие на лекции стали громко кричать и требовать прекратить эту мерзость.

«Несколько слушателей стали с мест -  продолжает Джоэл Берг (Joel Bergroth) - чувствовалось, что обстановка накаляется».

«Один из слушателей вскочил со своего места и набросился на лектора. Вилкс отлетел назад и с него упали очки. Впереди было очень шумно, несколько человек пытались пройти на подиум.

Полиция, охранявшая Вилкса, помогла ему быстро покинуть зал, но беспорядки продолжались. Джоэл Берг рассказал, что полиция использовала баллончики с перцовым аэрозолем против аудитории.

Лекцию тут же отменили. Люди кричали и скандировали» - сообщил Джоэл Берг шведской газете Dagens Nyheter.

«Еще до начала лекции Вилкс вышел к аудитории и попытался сфотографировать слушателей. Он начал фотографировать, но люди встретили эти попытки враждебно и начали кричать на него», - говорит Джоэл Берг.

Напомним, карикатуры Вилкса были впервые опубликованы в небольшой шведской газете «Nerike Allehanden» в августе 2007 года, после того, как арт-галлереи Швеции отказали ему в выставке.

Газета первой отозвалась и опубликовала, одну из серии мерзостей Вилкса, оскорбляющих пророка Мухаммада (а.с.с).

С тех пор художник живет под постоянной охраной и страхом потерять свою жизнь.

Отдел мониторинга

КЦ