КЕМЕРОВО. Шахтеры требуют «на ковер» Путина. Перекрыта магистраль. Идут столкновения с бандами «ОМОН»

Жители города Междуреченска Кемеровской области, где взорвалась шахта "Распадская", перешли к активным формам акций протеста. Сначала у здания администрации прошел митинг. А затем, как передает корреспондент "Эха Москвы", около двухсот человек перекрыли железную дорогу Новокузнецк - Абакан. К вечеру это вылилось в довольно суровое противостояние с бандами «ОМОН».

Люди, которые требуют решить проблемы шахтеров, хотели, чтобы к ним вышел мэр Междуреченска и начальник "Распадской". Некоторые требуют, чтобы в город приехал премьер Владимир Путин. Среди двухсот человек в основном молодые люди, но в толпе есть девушки и даже дети.

По последним данным, несмотря на призывы мэра Междуреченска Сергея Щербакова разблокировать магистраль, участники акции протеста продолжают оставаться на путях. Они обнимались и жгли поминальные свечи прямо на рельсах. На место были стянуты банды ОМОН. Уже произошло несколько стычек. ОМОН действовал жестко: несколько десятков людей волокли за руки и за ноги.

Оставшиеся люди устроили пожар на путях, они разожгли кусты и ящики, которые стянули на рельсы. Поезда с обеих сторон встали. По сообщению "Комсомольской правды", банды ОМОН вытесняли людей с железнодорожных путей при помощи щитов. Шахтеры, поняв, что сдают позиции, начали кидать в них камни.

Как сообщает NEWSru.com со ссылкой на жителей Междуреченска стало известно, что, опасаясь протестных настроений, власти на этой неделе свозили в город банды ОМОН из других регионов. Примечательно, что российские официальные агентства полностью игнорируют вечерние события в Междуреченске, рассказав лишь о предшествующем им митинге.

КЦ