Генштаб РФ готовит войска к новой атаке на Грузию

Генштаб РФ готовит войска к новой атаке на Грузию

Среди оккупационных солдат российских войск, дислоцированных на территории Южной Осетии, распространяется листовка для морально-психологической подготовки солдат к нападению на Грузию.

Нет точных сведений, когда началось распространение листовки и в каких именно частях это происходит, однако пропагандистский листок с заголовком «Воин, знай противника!» аналогичен листовке, которая распространялась в подразделениях 58-й армии СКВО и также попала в интернет незадолго до агрессии России против Грузии в августе 2008 года.

Новая листовка содержит краткие сведения о нынешнем составе и вооружении грузинской армии, имеющемся у тех или иных частей боевом опыте и пройденных ими программах подготовки, пишет "Грузия онлайн" 

Сильными сторонами грузинской армии называются: «Подготовка многих подразделений сухопутных войск Грузии инструкторами НАТО; оснащение ВС Грузии современными американским и турецким вооружением и техникой; наличие боевого опыта 1-й, 2-й и 3-й полевых бригад в Ираке и в Косово в составе войск НАТО. Участие в войне 2008 года 4-й, 2-й, 3-й и 5-й бригад».

Слабыми сторонами грузинской армии называются: «Низкое морально-психологическое состояние военнослужащих, а также низкая воинская дисциплина. Имеются случаи дезертирства. Проявления неуставных взаимоотношений, пьянство в подразделениях сухопутных войск».

Авторы листовки говорят о низкой подготовке личного состава грузинских подразделений, в которых нет американских инструкторов, и убеждают, что «как показали опубликованные опросы военнослужащих ВС Грузии, самый большой и светлой мечтой грузинского солдата является не претворение в жизнь агрессивно-милитаристских планов «саакашистов», а командировка в Афганистан - по итогам такой поездки каждый грузинский воин может привезти домой около 12 тысяч долларов США и существенно поправить бедственное положение своей семьи».

Полит-установка дается российским солдатам в первом же абзаце:

«В 2001 году грузинское руководство резко поменяло свой внешнеполитический курс с России на Запад, а после заявило и о своем стремлении вступить в Североатлантический альянс, тем самым окончательно испортив добрососедские отношения с нашим государством.

Несмотря на то, что после войны 2008 года Европа и США отвернулись от Грузии, правительство Саакашвили продолжает вести активную антироссийскую политику и усиленными темпами проводит милитаризацию страны».

Отдел мониторинга
КЦ