Москва заключит с Сухуми «военный договор»

15 сентября 2008 в 08:43
Москва заключит с Сухуми «военный договор»

Главарь МИД РФ Сергей Лавров объявил, что Москва намерена заключить с Сухуми формальный «военный договор», который придаст «легитимный» статус российским оккупантам в Абхазии.

Ранее Россия заявила, что намерена разместить на этой территории несколько тысяч своих солдат.

Лавров в воскресенье находился в Сухуми, где по официальной версии «вел переговоры».

В этой связи Би-би-си напоминает, что Россия и Никарагуа остаются единственными государствами, признавшими независимость Абхазии, а также Южной Осетии.

Между тем Лавров заявил, что граница между Россией и Абхазией будет «прозрачной».

"В наших соглашениях, которые мы договорились готовить, будет блок вопросов, связанных со свободой передвижения, вопросами двойного гражданства и многим другим, что, по сути, сделает границу прозрачной, как между членами Европейского Союза", - объявил главарь российского МИД в воскресенье на пресс-конференции по итогам встречи с президентом Абхазии Сергеем Багапшем.

Лавров вновь настаивал, что «действия Москвы на Кавказе были единственным средством обеспечения безопасности Абхазии и Южной Осетии». Однако страны западного альянса уверены, что Москва совершила акт агрессии против Грузии. ЕС и США осудили агрессию и оккупацию территории Грузии и указали, что признание Сухуми и Цхинвали являются незаконным и произвольным актом, который не будет принят Западом.

США и Евросоюз объявили, что выступают «за сохранение территориальной целостности Грузии в рамках международно признанных границ» и считают признание независимости двух отколовшихся регионов нарушением норм международного права.

Между тем Лавров заявил, что Москва больше не рассматривает президента Грузии Михаила Саакашвили как партнера по переговорам, но и не ставит целью его свержение.

Укажем в этой связи, что на Западе как раз уверены в том, что Москва пыталась свергнуть Саакашвили и только активность западных лидером предотвратила оккупацию Тбилиси.

Лавров подверг критике генерального секретаря НАТО Яапа де Хооп Схеффера за высказывания в адрес России и позицию по поводу российско-грузинской войны.

Лавров назвал заявления Схеффера "неуместными" и "не очень ответственными".

Глава НАТО, который в ближайшие дни намерен прибыть в Тбилиси, подтвердил намерение Североатлантического альянса принять Грузию в свой состав.

Отдел мониторинга
КЦ