Южная Осетия войдет в состав России. Абхазия желает быть «независимой»

11 сентября 2008 в 12:39
Южная Осетия войдет в состав России. Абхазия желает быть «независимой»

Президенты двух признанных Россией республик Абхазии и Южной Осетии озвучили свои планы относительно дальнейшего их статуса.

Абхазия сегодня не рассматривает вопрос об ассоциированных отношениях с Россией. А Южная Осетия намерена восстановить единство с Северной Осетией и включиться в состав России.

"Ассоциированное членство в РФ - вопрос сегодня так не стоит. Вопрос стоит о независимой республике Абхазия. Никаких претензий, и Россия это заявляла, она не имеет и ничего отторгать не хочет", - заявил президент республики Сергей Багапш на встрече с членами Международного дискуссионного клуба "Валдай" в Сочи в четверг.

Однако в ближайшее время республика намерена подать заявку на участие в Союзном государстве Россия-Белоруссия. Также не исключена возможность присоединения Абхазии к СНГ и Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Абхазский лидер также сделал ряд заявлений о территориальных спорах с Грузией и о развитии экономики республики в условиях независимости.

По его словам, народ Абхазии на референдуме высказался за независимость, передает ИТАР-ТАСС. "Мы будем независимо развиваться, налаживая самые тесные отношения с Россией. Это основной наш партнер", - подчеркнул глава республики.

Президент Абхазии напомнил, что решение о вхождении в состав Российской империи Абхазия в XIX веке приняла на 10 лет раньше Грузии. Он подчеркнул, что Абхазия будет стремиться создавать демократическое, экономически развитое государство. "Нам надо создать демократическое, правовое, демилитаризованное государство. Мы не хотим воевать ни с кем", - заявил Багапш.

Укажем в этой связи, что в результате «вхождение» Абхазии и других адыгских народов в состав России было уничтожено и выслано в Турцию более 90% населения всех абхазо-адыгских племен.

За последние 15 лет Абхазия трижды воевала с Грузией и потеряла в этих войнах 4 тысячи человек убитыми, заявил Багапш. (Это примерно около 3% населения Абхазии)

(Напомним, что в войне против Чечни Россия убила 255 тысяч мирных жителей, т.е. почти 25% от всей численности населения).

"Для маленького народа это - катастрофа", - объявил Багапш. Он подтвердил, что на днях Абхазия и Южная Осетия подпишут с Россией Договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи.

По его словам, это будет основополагающий документ, после которого будут заключены дополнительные соглашения между различными министерствами и ведомствами.

"Я думаю, что после подписания необходимых соглашений и документов с Россией, мы будем делать заявку на участие в Союзном государстве Россия-Белоруссия", - сказал Багапш. "Но это будут решать те, кто там сейчас находится", - добавил он.

Абхазия также не исключает для себя возможности присоединения к СНГ и ОДКБ

"Если будет расширение СНГ, то готовы участвовать и там, и в ОДКБ тоже", - продолжил президент республики. "Это вопрос непростой, поэтапный", - добавил он.

При этом, отметил президент республики, "Россия никаких претензий не имеет, она это заявляла, и ничего отторгать не хочет", отмечает "Интерфакс". Республика Абхазия в то же время намерена налаживать самые "добрые, теплые отношения с РФ", подчеркнул Багапш. "Это наш партнер, этот выбор сделан нашими дедами и прадедами".

Президент республики также указал, что Абхазия не претендует "ни на один квадратный метр грузинской земли". "Но и свою территорию мы никому не отдадим", - подчеркнул он, отвечая на вопросы журналистов. Багапш уточнил, что эта позиция республики относится как к Гальскому району, так и к Кодорскому ущелью, которые являются приграничными районами. Он напомнил, что во время вооруженного столкновения грузинской стороной "мы вышли на реку Ингури, но отошли обратно, на свою территорию".

Отдел мониторинга

КЦ