Взрыв в Ставрополе. Много убитых и раненых. Концерт ансамбля «Вайнах» отменён

26 мая 2010 в 20:37
Взрыв в Ставрополе. Много убитых и раненых. Концерт ансамбля «Вайнах» отменён

В результате взрыва в Ставрополе (оккупированный вилайят Ногайская степь), по уточненным данным, которые передают оккупационные источники, убиты 7 и ранено  42 человека.

Взрыв прогремел около 18:45 по московскому времени перед началом концерта ансамбля «Вайнах» из Чечни.

По уточненным данным взрывное устройство было заложенное на крыше летнего кафе в 15 м от входа в концертный зал Дворца культуры. Есть версия, что сработали два взрывных устройства.

Помимо бомбы на крыше также взорвался автомобиль, припаркованный около Дворца профсоюзов.

Взрыв был осуществлен за 15 минут до начала концерта ансамбля танца из Чечни "Вайнах". Никто из танцоров не пострадал.

Шарики, которыми была заряжена бомба, поразили людей, находившихся в кафе, и зрителей, еще не успевших войти в ДК.

"Такое впечатление, что по нам выстрелили шрапнелью", - рассказал "Коммерсанту" один из очевидцев происшедшего Руслан. 

Концерт ансамбля «Вайнах» был отменен.

Взрыв был настолько сильным, что его услышали жители близлежащих кварталов. Люди в панике разбегались от места происшествия.

Через некоторое время после взрыва на место происшествия прибыли оккупанты и оцепили квартал. Предположительная мощность взрыва - 1 кг тротиловом эквиваленте, сообщает "КП-Ставрополь".

Русская служба новостей цитирует рассказ очевидца Павла Гариги.

"За пять минут до взрыва я оттуда ушел, чтобы зайти в соседний магазин - в нескольких десятках метров от того места. Взрыв был достаточно громким. Мы подошли, но никаких внешних признаков не было, то есть мы не увидели ни дыма, ни разбитых стекол - ничего. И буквально минут через десять начали выносить людей", - рассказал Гарига. При нем вынесли человек 7-10, среди них было трое тяжело раненых.

"Я там провел час, после этого постарался побыстрее уйти, потому что мне люди посоветовали уйти и посидеть дома, так как прошли слухи о том, что какие-то возмущения начинаются", - сообщил очевидец.

"Вести" также приводят несколько свидетельств. "Шли люди, все в крови. Я видел женщину в крови. Страшно было. И увидел самого первого парня - он прямо возле дороги лежал, его взрывом отбросило. Я схватил самого первого мужика и машину остановил, мы его в больницу отвезли. Говорят, мусорный ящик был заминирован на краю здания, там же фестиваль проходил. Скорее всего, когда люди выходили, тогда именно произошел подрыв", - рассказал Александр Бережной.

"Если бы чуть больше времени прошло, уже было бы больше, наверное, жертв. Как раз на лавочках люди сидели. Кто ближе всего был к той лавочке, там люди погибли", - сказала Ольга Герасимова.

Продавец киоска, ставшая свидетельницей взрыва, рассказала LifeNews, что услышала "приличный хлопок" минут за 15 до концерта. "Обвалилась плита, послышались крики... Еще когда не подъехала "скорая" я видела мальчика, который лежал на земле без сознания. Затем вынесли троих окровавленных девочек. У здания началась паника, люди стали бежать от ДК, многие были с детьми..., - рассказала свидетельница.

Главарь муртадов Кадыров тут же возложил ответственность за взрыв на некие "силы", которым "не нравится, что Северный Кавказ превращается в стабильный регион, становится привлекательным для отечественных и зарубежных инвестиций, для развития туристического бизнеса".

Оккупационный «губернатор» Ставрополья Валерий Гаевский назвал взрыв "жестокой беспрецедентной провокацией" и связал его с предстоящим приездом в город кремлевского смотрящего Хлопонина.

Между тем российские власти заявили, что «не исключают, что к взрыву могут быть причастны местные националисты».

«У боевиков совершенно иной почерк: их бомбы в разы мощнее, они используют технику двойного подрыва, а их целью на юге России чаще становятся сотрудники правоохранительных органов, а не мирные жители. Националисты, судя по их последним акциям, как раз используют самодельные взрывные устройства малой мощности», пишут некоторые российские издания. 

Отдел мониторинга
КЦ