ПАСЕ вновь озаботилась «нарушением прав человека на Северном Кавказе»

ПАСЕ вновь озаботилась «нарушением прав человека на Северном Кавказе»

Парламентская ассамблея Совета Европы в очередной раз вспомнила о Чечне и других регионах Северного Кавказа. Ничего нового, однако, это не принесло.

Из года в год ПАСЕ штампует дежурные резолюции и старательно откладывает в архив. Из года в год Россия делает вид, что обижается и обвиняет ПАСЕ в предвзятости.

Роли расписаны, спектакль продолжается.

Вот и на этот раз ПАСЕ охарактеризовала ситуацию с правами человека и «главенством закона на Северном Кавказе» как «самую серьезную и сложную на территориях, которыми занимается Совет Европы».

В первую очередь выводы ПАСЕ, зафиксированные в проекте резолюции, который планируется вынести в июне на летнюю сессию ассамблеи, касаются Чечни, Ингушетии и Дагестана.

Как указывают авторы доклада, на котором основывалась резолюция, «власти Чечни поддерживают атмосферу страха, продолжаются исчезновения оппозиционеров и правозащитников, а судебные органы оставляют без внимания злоупотребления правоохранительных органов».

Всему этому, отмечается в документе, «сопутствуют рост и развитие культа личности, что является позорным явлением в демократии».

В Ингушетии составители доклада обратили внимание на "вызывающий беспокойство рост насилия с 2009 года", а в Дагестане - на «учащение терактов», что приводит, по мнению ПАСЕ, «к жестким и беззаконным действия силовиков».

В проекте резолюции ПАСЕ призывает российские и марионеточные власти «бороться с терроризмом с помощью инструментов правового государства» и «преследовать и судить тех, кто нарушает права человека, включая представителей сил правопорядка».

Проект резолюции также «приветствует усилия российских властей в части исполнении решений Европейского суда по правам человека в Страсбурге», при этом отмечая, что «ощутимых результатов пока еще остается ждать». Очевидная нелепость данного абзаца резолюции, очевидно, стала результатом компромисса между представителями России и ПАСЕ.

Об этом же заявил и один из представителей России в ПАСЕ Леонид Слуцкий, который сообщил, что «по ключевым вопросам доклада стороны пришли к компромиссным формулировкам».

"В частности, докладчик Дик Марти упоминал о культе личности Рамзана Кадырова и тяжелом кризисе в трех северокавказских республиках, где он побывал в марте - Чечне, Ингушетии и Дагестане", - передает слова Слуцкого агентство Интерфакс.

Как отметил Слуцкий, именно эти положения в проекте резолюции сейчас сглажены.

А вот небольшой сюжет к теме. Это видео о том, как главарь муртадов Кадыров передвигается по "мирной" Чечне.

Отдел мониторинга
КЦ