США резко осудили преступления России на Кавказе. Москва в гневе

12 марта 2010 в 19:53
США резко осудили преступления России на Кавказе. Москва в гневе

Россия стала объектом резкой критики в ежегодном докладе министерства иностранных дел США о состоянии прав человека в мире. В докладе, обнародованном 11 марта, отмечаются убийства "правозащитников и восьми журналистов, включая выдающегося журналиста и правозащитницу Наталью Эстемирову".

По свидетельству американского правительства, действия русского правительства "ослабили свободу самовыражения и независимость СМИ в России путем прямого вмешательства в редакционную политику государственных СМИ; давления на главные независимые СМИ с целью, чтобы последние воздержались от критических материалов; запугивания некоторых журналистов, что привело к самоцензуре".

В докладе также говорится о том, что российские власти пытаются ограничить деятельность некоммерческих организаций (НКО), в первую очередь иностранных, указывается в документе.

Особое внимание в докладе уделено ситуации на территории Имарата Кавказ. Правительство США указывает, что ситуация с правами человека на Северном Кавказе продолжает ухудшаться. Российские власти и местные марионеточные режимы "занимаются убийствами, пытками, насилием, политически мотивированными похищениями людей, зачастую безнаказанно", говорится в докладе.

"В Чечне, Ингушетии и Дагестане количество внесудебных расправ и исчезновений людей явно увеличилось, равно, как и возросло количество нападений на сотрудников силовых органов", - отмечается в документе.

Доклад свидетельствует,  что "существуют многочисленные заслуживающие доверия сообщения о применении сотрудниками силовых органов пыток и бесчеловечного обращения с задержанными с целью добиться от них признательных показаний по обвинению в преступлениях".

Российское министерство иностранных дел выступило с весьма резким официальным комментарием к ежегодному докладу американского Госдепа, сообщает Би-би-си.

МИД России, в частности, хотелось бы узнать, как в Госдепе США, который "любит заниматься нравоучениями в правочеловеческой сфере, прокомментируют пытки, бесчеловечное или унижающее человеческое достоинство обращение в самих США. Причем не только по широко известным случаям в Баграме и спецтюрьме в Гуантанамо, которая, вопреки обещаниям администрации Барака Обамы, никак не закрывается, но и в тюрьмах, и на улицах Америки".

"Надеемся, что не будут забыты насилие в семьях, приводящие к убийствам детей, в том числе усыновленных в России, и проявления расизма и ксенофобии к мигрантам, и исламофобия, и вторжение спецслужб в частную жизнь, а также те ограничительные меры, которые вводятся в отношении журналистов при освещении американских зарубежных операций", - гневно пишут российские дипломаты.

В МИД считают, что "в докладе все традиционно и даже ритуально", несмотря на "декларируемую "перезагрузку".

Отдел мониторинга

КЦ