Шейха Абу-Анаса Аш-Шами: «Джихад – как его понимать, и как его практиковать». Часть 2

Шейха Абу-Анаса Аш-Шами: «Джихад – как его понимать, и как его практиковать». Часть 2

Лекция шейха муджахида и шахида إن شا الله Абу-Анаса Аш-шами: Джихад - как его понимать, и как его практиковать

(2 часть)

А еще, проблема человека не в том, что доводы Ислама неубедительны, а в том, что у него два врага, мешающие ему- страсти и сомнение. Сомнение можно искоренить с помощью доводов и доказательств из Корана и Сунны, а что касается страстей и увлечений - то здесь доводы и доказательства бесполезны.

Доводы, как мы уже сказали, эффективны с тем у кого нет знании или же погряз в сомнениях, а человек, который погряз в страсти и увлечении, на которого сел шайтан - то ему поможет только меч.

Как я уже говорил, большинство людей следуют за своими страстями, и не действуют на них доводы, а действует на них только меч и копьё. В таком случае необходим джихад, необходимы мечи и копья.

Но давайте, после того как стала ясным нам эта действительность, немного расширим наше понимание джихада. В шариате под джихадoм имеется ввиду сражение, но у этого слова есть и другие значения.

Аллаh جل و على в Кoране сказал: «Посему не повинуйся неверующим и веди с ними посредством него (Кoрана) великую борьбу» (Сура 25 аят 52).

Имеется ввиду доводами его и доказательствами, и Аллаh جل و على назвал это джихадом (великую борьбу). А еще Аллаh جل و على сказал: »О Пророк! Борись с неверующими и лицемерами и будь суров к ним...».

Джихад с неверующими должен быть мечом, а джихад с лицемерами - доказательством и доводами, и назвал это Аллаh جل و على джихадом.

Приводят Абу-Дауд и Ан-Насаи от Анас бин Малика, что Пророк صلى الله عليه وسلم сказал: «Боритесь с мушриками посредством своего имущество, души и языка» (хадис хороший) и назвал всё это (борьбу имуществом и языком) джихадом.

Ан-Насаи от Тарикъ бин Шихаба приводит, что Пророк صلى الله عليه وسلم был спрошен в то время, когда он вдевал ногу в стремя: «Какой джихад лучше?» и он ответил : «Правдивое слово перед несправедливым правителем».

И назвал правдивое слово джихадом. Aль-Табарани приводит, что Пророк صلى الله عليه وسلم сказал: «Лучшим из шахидов является Хамза и человек который побуждал к благому и порицал порицаемое несправедливому правителю и был убит» и назвал это джихадом.

А также имам ибн Маджах приводит от Абу-Хурейры, что Пророк صلى الله عليه وسلم сказал: «Кто придет в мою мечеть только для того, чтобы научить кого-нибудь благому или же научиться благому, то он как сражающийся на пути Аллаhа جل و على, а кто придет с другим намерением, то он как человек, смотрящий на имущество другого» (ибн Хиббан сказал хадис достоверный).

Пророк صلى الله عليه وسلم назвал требование знании джихадом. А также Ибн

Гьабдуль- Бар приводит от Абу-Дарды رضي الله عنه , что он сказал: «кто думает, что требование знания по утрам и вечерам не джихад, то он глуп и нерассудителен».

Он же сказал: «Кто придет в мечеть только для того, чтобы людей научить какому-нибудь благу или же научиться ему самому, то ему будет записываться вознаграждение, как вознаграждение муджахида и не вернется он кроме как с трофеем».

А имам ибн Къаиюм сказал, когда говорил о достоинстве знания, что имам Тирмизи приводит от Рабигъ бин Анаса رضي الله عنه, что Пророк صلى الله عليه وسلم сказал: «Кто вышел на путь требования знания, то он на пути Аллаhа جل و على пока не вернется».

Поистине, Он сделал требование знания джихадом, потому что существование религии напрямую связано со знаниями так же, как и с джихадом и потому, что знания и джихад являются опорами религии. И поэтому джихад бывает двух видов

1. Джихад посредством меча и стрел

2. Джихад посредством доводов и разъяснения

А этот джихад является индивидуальным для последователей пророков عليهم صلاة و سلم, это джихад имамов и лучший из двух джихадов, из-за своей большой пользы и за множества трудностей и врагов.

И сказал Аллаh جل وعلى: «Посему не повинуйся неверующим и веди с ними посредством него (Кoрана) великую борьбу» (Сура 25, аят 52).

И поэтому джихад посредством Кoрана является лучшим из двух джихадов, и он также является джихадом с мунафикъaми (лицемерaми), ведь поистине мунафикъи не сражались с мусульманами и даже в некоторых сражениях выступали вместе с мусульманами, хотя они внутри и не любили Ислам и мусульман - но Аллаh جل و على сказал: «О Пророк! Борись с неверующими и лицемерами и будь суров к ним...».

Но как мы уже знаем, джихад с мунафиками проводится посредствам доводов и Кoрана, a смысл всего этого - то, что джихад не только борьба и сражение - но и требование знании и призыв к Аллаhу جل و على тоже являются джихадом.

Но дорогие братья! Мы должны понять одно, да - наши имамы как Яхья бин Яхья сказал что: «Защитa Сунны лучше, чем сражение на пути Аллаhа جل و على, и тогда сказали ему: «человек жертвует своим имуществом и телом вынося столько трудностей и ты говоришь, что это лучше чем он». Он сказал: «Да и намного».

Защитою Сунны здесь имеется ввиду защита основ религии, так как имамы под словом Сунна подразумевают основы религии и Шариата. И пусть никто не подумает, что Яхья бин Яхья имеет ввиду тех, кто переписываются и спорят с суфиями или же джахмитами, за которыми нет никакой силы. да, если они искренны - то найдут свое воздаяние у Аллаhа جل و على , но это не то, что имеют ввиду имамы, ясным примером того, что они имеют ввиду является пример Ахмада бин Ханбала, когда он защищал вероубеждение ахлуссунна уальджамагъа - за что был сильно избит и брошен в тюрьму, но он выстоял и Аллаh جل و على укрепил им Ислам.

Во-первых, мы должны знать, что все возможности и усилия должны быть направлены на джихад, под которым имеется ввиду борьба и сражения. Аллаh جل و على сказал: «И сражайся с ними», чтобы никто не мог сказать, я делаю джихад своeй ручкой, я делаю джихад посредствам издания журналов и газет, или я делаю джихад своими речами.

Да - это все тоже в своём роде джихад. Однако джихад которым укрепляется религия Аллаhа جل و على и утверждается Шариат на земле - это джихад, под которым имеется ввиду борьба и сражение, и поэтому Аллаh جل و على сказал: «Сражайся с ними», а не сказал, веди с ними джихад.

Так что, необходимо сражение, ну а если ряды муджахидов наполнятся и не будут нуждаться в воинах, то тогда - пожалуйста, пускай займутся другими видами джихада и да вознаградит их Аллаh за это. Но изначально все возможности и усилия должны быть направлены на сражение, и по этому поводу приводится в Бухари и Муслиме от Зеид бин Халида, что Пророк صلى الله عليه وسلم сказал : «Кто снарядит сражающегося на пути Аллаhа - тот тоже сражающийся и кто помогает семье сражающегося на пути Аллаhа в его отсутствие - тот тоже сражающийся».

Чтобы мусульмане покрывали все нужды сражающихся и стоящих на страже, а потом уже занимались другими делами. Мы здесь нуждаемся в муджахидах врачах, муджахидах корреспондентах, муджахидах ученых.

А разве вы не видите, дорогие братья, что мы оглядываясь по всем сторонам ищем учёного или требующего знания, чтобы обратиться к нему с вопросами о наших проблемах и бедах и чтобы спрашивать у него совета, однако почти никого не находим, почти не находим. Аллаh Помогающий и к нему обращены все наши жалобы.

Чтобы развеять все сомнения имам Ибн Рушд رحمه الل сказал: «Словo Джихад если приходит без дополнительного разъяснения (джихад имуществом) то, имеется ввиду именно сражение с кафирами мечом до тех пор, пока не примут Ислам или не будут выплачивать джизью покорными и униженными».

Это необходимо и именно это и является первичным значением слова Джихад. И как я уже сказал, мы нуждаемся в джихаде в других направлениях, но это джихад, который связан с поддержкой муджахидов как джихад имуществом, а также помощью и поддержкой семьям муджахидов, чтобы они ни в чём не нуждались и не отвлекались.

А что касается того, что некоторые могут возомнить, что они делают джихад посредствам своей ручки, сидя на своем кресле, находясь в безопасности в окружений своей семьи в то время когда муджахиды нуждаются в нем, в его знаниях - нет никаких сомнений, что вся умма находится в грехе до тех пор, пока не покроют все нужды муджахидов и стоящих на страже.

И никогда джахилия не покорится и не преклонит голову перед мусульманами если они будут вести с ними джихад только посредством доводов и доказательств или лекции и призывов, нет и еще раз нет!

Только посредством меча и сражения, и именно с этим был послан Пророк صلى الله عليه وسلم. Как сказал Пророк صلى الله عليه وسلم Ахмад приводит с достоверной цепочкой от Абдуллаhа бин Гъумара رضي الله عنهما , что он сказал: «Был послан я с мечoм в руке перед днем суда, для того чтобы все поклoнялись Единому Аллаhу, а мой удел был расположен в тени моего копья, и будет униженным тот, кто не подчинится мне, а кто уподобляется какому-то народу - он из них».

И также приводится в Бухари и в Муслиме от Абдуллаhа бин Гъумара, что Пророк صلى الله عليه وسلم сказал: «Было мне велено сражаться с людьми до тех пор пока они не засвидетельствуют, что нет божества кроме Аллаhа и Мухаммад посланник Его».

Некоторые ученые сказали, что Пророк صلى الله عليه وسلم был упомянут в Кoране своим именем (Мухаммад) четыре раза, а я говорю - что еще один раз под именем Ахмад. В суре Союзники говорится: «Мухаммад не являлся отцом кого-либо из ваших мужей ,а являлся Посланником Аллаhа и последним из пророков» (33. 40) . И разговор здесь идет о сражении- Союзники или (Ров).

В суре Мухаммад «Он сделал тщетными деяния тех, которые не уверовали, сбивали других с пути Аллаhа. Он простил грехи и исправил положение тех, которые уверовали, совершали праведные деяния и уверовали в истину, Мухаммаду от их Господа» (47.1-2).

А также у этой суры есть другое название и это - Сражение. Как вы видите, что этa сура начинается со слов (которые не уверовали) как будто сура говорит : »Мухаммад صلى الله عليه وسلم был послан сражаться с неверными, и поистине, сура Мухаммад называется сурой Сражения».

А следующая сура - это сура Фатх трактуется как Открытие, Победа: «Мухаммад - Посланник Аллаhа. Те, которые вместе с ним, суровы к неверующим и милостивы между собой. Ты видишь, как они кланяются и падают ниц,...» (48.29).

Как будто Аллаh جل وعلى говорит: «Не будет победы без сражения с неверными и Мухаммад صلىالله عليه وسلم был послан сражаться с неверными». А после этого в суре Ряды «... и чтобы сообщить благую весть о Посланнике, который придет после меня, имя которого будет Ахмад (Мухаммад)...» (61.6). И в этой же суре говорится «Воистину, Аллаh любит тех, которые сражаются на Его пути рядами, словно они - прочнoе строение» (61.4).

Поистине, это и является прибыльной торговлей. «О те, которые уверовали! Указать ли вам на торговлю, которая спасет вас от мучительных страданий? Веруйте в Аллаhа и его Посланника и сражайтесь на пути Аллаhа...».

После этого Аллаh в этой же суре говорит «Веруйте в Аллаhа и его Посланника и сражайтесь на пути Аллаhа своим имуществом и своими душами. Так будет лучше для вас, если бы вы только знали. Он простит вам ваши грехи, и введет вас в Райские сады, в которых текут реки, и в прекрасные жилища в садах Эдема. Это преуспевание. Будет еще то, что вы любите: помощь от Аллаhа и близкая победа. Сообщи же благую весть верующим!

  

О те, которые уверовали! Будьте помощниками Аллаhа. Подобно тому, как Иса сын Марьям сказал апостолам: «Кто будет моим помощником на пути к Аллаhу ?». Апостолы ответили: «Мы помощники Аллаhа». Часть сынов Исраиля уверовала, а другая часть не уверовала. Мы поддержали».

Поддержали чем? Джихадом «поддержали тех, которые уверовали, в борьбе с их врагами и они вышли победителями». Невозможна победа только если мусульмане не заключат с Аллаhом эту прибыльную торговлю, только если они не продадут свои души Аллаhу взамен на Райские сады и будут сражаться на Его пути, Свят он и Велик.

Этo наш Пророк صلى الله عليه وسلم и Мухаммад - его благородное имя, которое приводится в Кoране только с упоминанием Джихада.

Некоторые люди неправильно понимают значение последовать примеру Пророка صلى الله عليه وسلم , большинство людей думают ,что последование примеру Пророка صلى الله عليه وسلم - это в чистке зубов сиуаком, или в укорачивании штанов, или в отпускании бороды.

Да - все это правильно, но смотрите братья, где Аллаh جل و على, в кaком месте в Кoрана говорит, что Пророка صلى الله عليه وسلم пример для нас «В Посланнике Аллаhа был прекрасный пример для вас,...» (33.21). Ведь это аят из суры Союзники, в котором описывается великое сражение - сражение Ров и в этом заключается великая мудрость Аллаhа جل و على.

«Вот они напали на вас сверху и снизу и тогда взоры замерли, сердца достигли горла и вы стали делать предположение об Аллаhе. Там верующие подверглись испытанию и сильному потрясению...». После этого Аллаh جل و على говорит о лицемерах. А после этого сказал: «В Посланнике Аллаhа был прекрасный пример для вас,...» (33.21).

Поистине как ты обязан молиться, спать, есть и жениться как это делал Пророк صلى الله عليه وسلم, ты также обязан вести джихад и делать хиджру также как это делал Пророк صلى الله عليه وسلم, если ты будешь все это делать, то ты действительно следуешь примеру Пророка صلى الله عليه وسلم , а если нет-то ты только лишь играющийся и не правдив в своих деяниях.

Я прошу Аллаhа جل و على чтобы Он наставил нас на истинный путь и раскрыл наши груди истине, и чтобы наполнил наши сердца светом. И в конце хочу сделать моим братьям наставления и всем мусульманам словами великого ученого Шейхуль-Ислямa ибн Теймии عليه رحمة الله, которая заключается в письме жителям Шама когда татаро-монголы напали на мусульман:

«Знайте же, пусть сделает вас Аллаh благочестивыми! Что лучшим из всех благ для того кому Аллаh хочет благого дал возможность жить в это время, время когда Аллаh обновляет свою религию и воскрешает девиз мусульман и положение уверовавших и сражающихся, чтобы они стали похожими на своих предшественников из мухаджиров и ансаров, и кто встанет на этот путь - станет последователем тех кем был доволен Аллаh, и они были довольны Аллаhом. И следует уверовавшим благодарить Аллаhа за это испытание, которое на самом деле является даром большим, даром Аллаhа, эта фитна, которая на самом деле является благом.

Если бы наши предшественники из мухаджиров и ансаров как Абу Бакр, Гьумар, Гьусман, Гьали и другие присутствовали среди нас, то лучшим их деянием было бы Джихад с этими нечестивцами. И не должен мусульманин пропустить такое сражение кроме как приняв в ней участие, а кто этого не сделал - то он потерпел большой убыток и лишился своего удела в этом и в ином мире».

И мы просим Аллаhа, чтобы Он своею щедростью сделал нас ключами победы и

воинами Кoрана и чтобы Он обрадовал нас победой Ислама и мусульман. И чтобы Аллаh одарил нас шахадой на пути к победе Ислама и укрепления мусульман.

Амин, Амин.

Да благословит Аллаh Пророка, его семью и всех сподвижников.

Перевод подготовил Абу-Хамза Къарачай

Лекция в аудио формате на арабском языке (12,49 мб)

http://www.archive.org/download/Abo-Anas-Sounds/aljihad.mp3

***

Источник: ИА "Джамагъат"