Президент Грузии: «Россия - феодальная система, управляемая Путиным и ФСБ»

Президент Грузии: «Россия - феодальная система, управляемая Путиным и ФСБ»

Президент Грузии Михаил Саакашвили засвидетельствоал, что сфера русского влияния на постсоветском пространстве значительно уменьшилась. Нынешнюю политическую ситуацию в России он охарактеризовал как "феодальную систему, переживающую период больших колебаний".

Страной по-прежнему управляют Путин и ФСБ, заявил грузинский лидер в интервью французской Le Monde во время визита в Париж.

Президент Грузии указал: "Действительно ли русские победили в Киргизии? Сомневаюсь. Ситуация там представляется тяжелой и нестабильной. Русские оттолкнули от себя страны Средней Азии. На Украине, чем выше становятся их требования, тем меньше они удовлетворяются. В СНГ не работает ни один механизм".

"Россия пытается быть мягкой с ЕС и жесткой с соседями. Но соседям не нравится такой жесткий контроль без каких-либо стимулов. Вся эта сфера меняется", - отметил Президент Грузии. Говоря о перспективах нормализации отношений Грузии и России, Саакашвили сказал:

"Мы не дураки и не самоубийцы". Сейчас Россией управляет Путин и ФСБ, подчеркнул грузинский лидер.

"В России традиционно были президенты, лишенные веса. При Сталине председателем верховного совета был Калинин, очень мягкий либерал", - сказал он.

Саакашвили признал, что в последнее время Грузия оказалась в относительной политической изоляции, но не считает, что она является "жертвой большого торга" между США и Россией. "Речь не идет о какой-то "ялтинской" или "мюнхенской" дипломатии, картина гораздо сложнее", - отметил президент.

"Грузия будет одним из ключевых вопросов, обсуждаемых в ходе предстоящего визита президента Обамы в Москву, - рассказал он. - Американцы хотят быть прагматиками, но не за счет своих основополагающих ценностей. Мы постоянно получаем от Вашингтона заверения, касающиеся защиты нашей территориальной целостности".

Отдел мониторинга

КЦ