Грузинскому руководству предложили новую военную стратегию

Грузинскому руководству предложили новую военную стратегию

Докторанта факультета политических наук Кентского университета (Kent State University, USA) Васила Рухадзе изложил свое видение военной стратегии Грузии в связи с агрессией России.

Он представил его эксклюзивно информагентству  "Пирвели ". КЦ публикует выдержки из этого документа.

***

Яснее ясного, что планы России идут дальше Цхинвали и Абхазии. Цхинвали и Абхазия, с учетом остальной Грузии - только лишь часть российской стратегии, целью которой является новое покорение и ассимиляция Кавказа и выход через юг к Средиземному морю и Персидскому заливу.

Ошибочно было бы думать, что Россия будет довольствоваться лишь покорением Грузии.

Окинем взглядом новейшую историю нашей страны: оккупация Абхазии и полная этническая чистка грузин, оккупация Шида Картли и также полная этническая чистка грузин, 12-летнее спокойное независимое правление феодала в Аджарии, находившегося под покровительством России; попытка России разделить Грузию на восточную и западную части во время гражданской войны 1992-1993 годов.

Таких фактов в новой и новейшей истории Грузии существует множество. Для их освещения будет недостаточно не только этой маленькой статьи, но и множества книг.

Не думаете ли вы, что Россия хочет не только покорить Грузию, а разделить ее, стереть с политической карты мира? Не думаете ли вы, что Россия последовательно уничтожает грузинский народ как этнос? Россия хорошо знает, что существование грузинского государства и его успехи всегда будут примером для подражания и источником вдохновения для свободолюбивых и борющихся за развитие кавказских народов, находящихся под влиянием Москвы или под ее прямым правлением.

Это всегда будет создавать смертельную опасность влиянию и господству Москвы не только на Южном, но и на Северном Кавказе. Исходя из этого, на повестке дня России стоит вопрос - рано или поздно разрушить грузинское государство и ликвидировать его.

Тем самым она уничтожит прецедент существования успешной государственности на Кавказе; народам, борющимся против Москвы, так же, как и послушным ей этническим группам, внушит веру во  "всесилие " России и  "безрезультатность " борьбы за свободу, и последовательно ликвидирует в этом регионе очаги антироссийского сопротивления.

В отличие от многих наивных грузин, множество западных политологов, социологов, историков, политических деятелей и простых граждан догадалось, что война в Грузии и на Кавказе нужна России не только для восстановления своего влияния.

Люди даже с самыми умеренными взглядами на происходящее до войны 2008 года, сейчас, после войны, признают, что Россия угрожает самому грузинскому государству и физическому существованию грузинского народа.

Ее цель - очистить географическое пространство для русского народа и нескольких послушных ему этнических групп на Кавказе. Таким образом, окончательно и успешно разрешить кавказскую проблему.

Не пришло ли время, чтобы и мы, грузины, всецело осознали опасность и наметили соответствующую стратегию тогда, когда враг лишил нас нашего естественного, дарованного природой, щита на севере? И все-таки, что должны сделать мы, грузины, чтобы спасти существование нашей страны и нас как нации?

Эта статья является попыткой ответить именно на этот вопрос и предлагает грузинскому руководству, всему грузинскому обществу соответствующие и долгосрочные рекомендации к действию и советы.

Первое. Верховное командование Грузии должно постепенно перевести основную военную инфраструктуру на юго-запад Грузии, ближе к Турции, в частности, в Аджарию, Гурию, в западную часть Самцхе-Джавахети.

Это даст возможность грузинской армии, в случае повторной силовой атаки со стороны России, отступить с юга к Турции, не опасаясь получить удар в спину, укрепиться в этом направлении и полностью сохранить линию снабжения.

Второе. С целью усиления северной границы грузинское руководство должно особенно сконцентрировать внимание на увеличение военно-экономического потенциала на севере Грузии, в неоккупированных горных регионах, в частности, Тушетии, Пшав-Хевсуретии, Раче и Сванетии, а именно:

а) в этих трех регионах должны быть сформированы маленькие военные лагеря горно-стрелкового и горно-десантного батальонов, оснащенные легким вооружением, которые вместе с профессиональными военными подготовят местное население, хорошо знающее ландшафт этого региона и его географические особенности, к ведению боевых действий в условиях горной местности.

б) эти военные лагеря должно снабжаться продовольствием из местных ресурсов; это поощрит развитие животноводства и других отраслей сельского хозяйства в этих регионах; укрепит и привлечет переселившееся с гор на равнину местное население и будет способствовать долгосрочному экономическому развитию этих пограничных районов Грузии и их возрождению.

Третье. Грузинское руководство безотлагательно должно начать работу по строительству новой альтернативной транспортно-коммуникационной магистрали между Восточной и Западной Грузией.

Во время августовской войны российская армия, блокировав западно-восточную магистраль, быстро и легко разъединила западную и восточную части страны. С учетом опасности будущей российской военной интервенции, абсолютно необходимо создание новой автомагистрали вдали от оккупированной Россией Шида Картли, в частности, на юге.

Эта магистраль, пройдя через Квемо Картли, Самцхе-Джавахети и Аджарию, соединит восточную и западную части Грузии в случае быстрой атаки российской армии и занятия ею автомагистрали Тбилиси-Гори-Кутаиси.

Четвертое. Грузинское Высшее командование должно провести переоценку с учетом того, что вести с Россией конвенционную войну армейскими формированиями, танками, авиацией и артиллерией трудно из-за численного преимущества противника в живой силе и военной технике.

Соответственно, нужно сделать акцент на ведение долгой партизанской борьбы в городских условиях и горно-лесистой местности, что постепенно обессилит численно превосходящего и хорошо вооруженного противника. Исходя из этого, необходимо:

а) создать хорошо разработанный план и схему партизанского движения на всей территории Грузии, который незамедлительно будет задействован в случае нападения противника;

б) приобретение для партизанских битв большого количества легкого вооружения, каковыми являются: легкие для переноски одним воином противовоздушное и противотанковое оружие, граната, противотанковые мины и т.д.;

г) в городских центрах Грузии и неоккупированных горных регионах, в частности, в Тушетии, Пшав-Хевсуретии, горной Аджарии, Гурии, Имеретии, Рача-Лечхуми, Сванетии и Верхней Мегрелии создать тайные убежища, лесные фортификационные сооружения и тайники оружия, подпольные склады, которые в случае вторжения противника будут обязательно необходимы грузинской армии сопротивления;

д) грузинские воинские формирования и добровольцы должны пройти интенсивные учения для подготовки операций по уничтожению военно-промышленной инфраструктуры, военной техники, живой силы, оккупированных и контролируемых повторно вторгшимся противником.

Пятое. Грузинское руководство должно провести активную работу для сплочения грузинского общества и повышения боевой морали, упавшей в результате 18-летнего военного поражения. В этом плане ответственность также возлагается на сам грузинский народ. В частности:

а) все наше общество, весь народ должен осознать опасность, идущую от России. Каждый грузин должен воспринять, что авторитарная, реваншистская Россия, вооруженная ультранационалистический и псевдохристианской идеологией, угрожает не только грузинской государственности и ее территориальной целостности.

Она угрожает личной и национальной свободе каждого из нас, чести и достоинству нас самих и наших семей, самому физическому существованию.

Окончательная победа России уничтожит в грузинской нации свободную мысль и превратит будущие поколения в деградированных выродившихся субъектов без родины, диапазон мышления и видение которых в современную и будущую свободную эпоху не выйдет за рамки русского мира.

Мы также должны осознать, что защита Грузии - наш святой долг и ответственность перед миллионами грузин, которые на протяжении нашей долгой и драматической истории сложили головы ради свободы Грузии, ради того, чтобы мы могли родиться грузинами.

Мы также должны помнить о нашем огромном долге перед будущими поколениями, перед их свободой и счастьем. Мы не должны допустить того, что можем стать поколением, во времена которого Грузия пала полностью и окончательно;

б) также важно, чтобы все грузинское общество осознало, насколько коварен и беспощаден наш враг. Вспомним всех грузинских народных героев со времен Соломона Додашвили по нынешнее время, которых природа не удостоила естественной смерти в период  "царской " и советской оккупации.

Вспомним грузинское духовенство, задушенное в мешках в царское время, ограбленные и перекрашенные в белый цвет грузинские храмы (не говоря уже о коммунистическом церковном терроре) и осознаем, что пропаганда России и ее грузинских сателлитов о  "вековом братстве русского и грузинского народов " - ложная пропаганда коварного врага. Вспомним замученных, убитых и зарезанных в Шида Картли и Абхазии братьев и сестер, грузин, плоть и кровь нашу, и все увидим, что наивное представление многих о дружественной, безобидной России - лишь горькая иллюзия. Так будем же знать нашего врага, и пусть никто не ждет от него милости и пощады;

г) грузинское общество должно прекратить неестественно и нереально возлагать надежды на политическую и дипломатическую помощь международных обществ и организаций и их декларации.

Мы должны помнить, что Россия, несмотря на устные и письменные призывы международного общества, растоптала все международные договоры, связанные с Грузией.

Западный цивилизованный мир - наш союзник и друг. Но тот факт, что российская атака на Тбилиси в августе 2008 года была остановлена в результате вмешательства Запада, не означает, что Россия свою новую атаку на Грузию вновь остановит на полпути в результате дипломатического и политического вмешательства Запада.

Если Россия задумает захватить остальную Грузию и начнет атаку, значит, ею будет принято решение игнорировать политическое и дипломатическое вмешательство со стороны Запада.

Кроме того, мы должны помнить, что Запад и вообще иностранные государства помогают тем народам и государствам, которые своей борьбой и собственной кровью защищают свою свободу и существование, тем народам, которые показывают всему миру, что им под силу бороться и приносить себя в жертву ради свободы. Нашу свободу и честь должны защитить мы сами, грузины, а не иностранные государства и организации. И только после этого мы получим реальную помощь извне.

Вышеизложенные рекомендации, вероятно, станут предметом внимания скептиков. В частности, некоторые люди, одурманенные мифом непобедимости России, наверное, и не прочтут до конца статью, но остается фактом: Россия разрушила Грузии защитный хребет - Кавказа хребет. Пока мы не вернем Абхазию и Шида Картли, наша стратегическая безопасность не будет восстановлена.

Вышеизложенные рекомендации в условиях частичной оккупации Грузии, являются попыткой предложить новую стратегию. Я твердо верю, что в случае повторной попытки России оккупировать остальную Грузию, у Грузии и грузинского народа не останется ничего другого, кроме самоотверженной борьбы.

Разве может быть иначе, если наша личная и национальная свобода, честь и будущее Грузии для нас чего-то стоят!? Самоотверженность и смелость преодолевают все преграды. В новой истории Европы свободолюбивые народы доказали, что самоотверженная борьба против российской агрессии - вовсе не бессмысленна. И если они спасли свою свободу и будущее, почему этого не сможем мы?!

Если грузинский народ решит не сдаваться России в случае нового нападения и решит свято бороться за свободу, чем вновь оказаться в двухвековом рабстве, то вышеизложенные рекомендации в пяти пунктах являются той частью оборонной стратегии, которую незамедлительно должны осуществить мы, грузины, грузинское руководство и все грузинское общество. Это единственный выход из мрака - от русского деспотизма и деградации к свободе, к Европе и прогрессу. Выбор за грузинской нацией!

Отдел мониторинга

КЦ