ТБИЛИСИ. В парламенте Грузии рассмотрели заключение ученых по геноциду народов Северного Кавказа

Комитет по связям с проживающими за рубежом соотечественниками Парламента Грузии и Парламентская группа дружбы с народами Северного Кавказа на прошедшем сегодня заседании обсуждали геноцид кавказских народов. Парламентский комитет начал процесс рассмотрения заключений ученых и экспертов относительно геноцида северокавказских народов, сообщает Кавказ Online.

Как заявил председатель Комитета по связям с проживающими за рубежом соотечественниками Нугзар Циклаури, данная тема уже несколько месяцев обсуждается с академическими кругами, учеными и заинтересованными лицами. Грузия осознает ту историческую миссию, которая возлежит на ней в связи отношениями с кавказскими народами. «В этих отношениях нашим девизом должно быть «Сила в единении»», - отметил Нугзар Циклаури.

Перед участниками заседания с докладами выступили исследователи Бежан Хорава и Мераб Чухуа. Они говорили об агрессивной политике, на протяжении вот уже двух столетий осуществляемой Россией в отношении черкесов, чеченцев и ингушей.

Согласно докладу Бежана Хорава, план действий России подразумевал покорение или полное уничтожение горных народов, что подтверждается хотя бы соответствующей директивой Николая Первого. В результате проводимой Россией политики были истреблены такие группы кавказских горцев, к каковым относятся джыки, убыхи и другие.

Согласно докладу Чухуа, российские власти 16 раз переселяли чеченцев и ингушей с родной земли. Массовые сожжения согнанных в здания представителей кавказских народов, массовые уничтожения больных - методы которые не раз использовались Россией. В результате агрессивной политики России в Чечне полностью уничтожены ряд сел и населены пунктов, к числу которых относится и Грозный. Для уничтожения этих наций Россия также активно использует радиационное оружие, в результате чего среди молодежи распространяются опухолевые заболевания.

Согласно докладу этого же автора, только в период с 1992 по 2010 год жертвами преступных действий России стали до 300 000 чеченцев и ингушей, среди которых было 40 000 детей, а больше 20 000 пропали без вести. По данным специалистов серьезный урон нанесен флоре и фауне Чечни, на восстановление которых потребуется самое малое 50 лет.

Эксперты также говорили об осуществленных царской Россией «военных экспедициях» и примерах этнических чисток и статистических данных.

Как на заседании было отмечено специалистами, правозащитники и политики должны присудить упомянутым выше и другим аналогичным фактам квалификацию геноцида. Вопрос также будет рассмотрен парламентскими комитетами по защите прав человека и гражданской интеграции и юридических вопросов, чтобы затем поставить вопрос об юридической квалификаций вышеуказанных событий.

Как было отмечено на сегодняшнем заседании, комитет ожидает опубликования заключений и других ученых, после детального рассмотрения которых можно будет сделать конкретные выводы относительно тех событий.

«Сотрудничать с нашим комитетом могут и другие ученые. Контуры юридической квалификации соответствующих фактов проявятся именно тогда. Обсуждение этого вопроса должно принять международный характер», - отметил Нугзар Циклаури.

«Дискуссия будет продолжена и важно, чтобы она не была локальной, не ограничивалась только Грузией и стала масштабной. Этой дискуссии следует придать международный характер. Предусловия для этого существуют и в ближайшие месяцы северокавказский вопрос будет более актуальным во всем мире», - заявил председатель парламентского комитета Нугзар Циклаури.

Отдел мониторинга
КЦ