ТБИЛИСИ. В Грузии состоялся международный форум, посвященный геноциду черкесов

20 по 21 марта в Тбилиси (Грузия) состоялся Международный форум «Черкесы - скрываемая нация. Продолжающиеся преступления; Народы Северного Кавказа между прошлым и будущим». Организатором конференции выступают «Джеймстаун Фондейшн» - США, Международная школа кавказских исследований, Университет им. Ильи Чавчавадзе в Грузии.

По словам Руслана Кешева, главы т.н. «Черкесского конгресса» Кабардино-Балкарии, «если у нас есть шанс признания геноцида черкесов хотя бы одной страной, его надо использовать, - сказал он в беседе с Натпресс. - Дело, которое начинали в "Черкесском Конгрессе" Адыгеи теперь имеет реальные шансы реализоваться».

Кешев пожаловался, что «скрытый геноцид адыгов продолжается. При этом он убежден, что у адыгов якобы имеется какая-то государственность, которую хотят ликвидировать. Кроме того, Кешев пеняет в сторону Москвы, жалуясь, что российские власти все норовят «передать черкесские территории балкарцам».

По словам главы «Черкессого конгресса» Москва незаслуженно игнорирует черкесов в связи с Олимпиадой в Сочи

По его мнению, «черкесы имеют полное моральное право обратиться к мировому сообществу для решения своих проблем, поскольку Россия демонстрирует полное отсутствие черкесского вопроса по всем направлениям своей внутренней и внешней политики».

«Мы будем призывать все государства мира признать геноцид черкесского народа», - заявил Руслан Кешев.

По информации «Джеймстаун Фондейшн», опубликованной на его сайте, в конференции приняли участие ученые и общественные деятели США, Грузии, России, Кавказа, Турции, Иордании и Израиля, представител черкесских диаспор за рубежом.

Отдел мониторинга

КЦ