КЫРГЫЗСТАН. Массовая драка между узбеками и киргизами в Джала-Абаде с участием более 1 тысячи человек

Около здания Университета дружбы народов в Джалал-Абаде происходят столкновения, сообщают очевидцы. По словам очевидцев, дерутся около тысячи молодых людей, слышны звуки выстрелов, однако это может быть милиция, которая применила оружие и спецсредства для разгона противоборствующих сторон.

"Да, у нас есть подобная информация. Масштабы столкновений оценить трудно ввиду большого количества участников", - подтвердил представитель областной администрации.

По данным чиновников администрации, под вечер в субботу на городском ипподроме собрались около пяти тысяч молодых людей, требовавших предоставить им транспорт для выезда в Ош. Получив отказ от властей, часть из них стала разгуливать по городу и прилегающему к нему Сузакскому району, после чего двинулась к зданию Университета дружбы народов.

Там они потребовали ареста и предания суду лидера местной узбекской диаспоры Кадыржана Батырова, затем у них завязалась драка со сторонниками последнего.

Ранее сообщалось, что т.н. «временное правительство» Кыргызстана приняло решение ввести в городе Джалал-Абад и Сузакском районе чрезвычайное положение.

Отдел мониторинга
КЦ