КЫРГЫЗСТАН. «Временное правительство» Кыргызстана просит Россию ввести войска в страну

КЫРГЫЗСТАН. «Временное правительство» Кыргызстана просит Россию ввести войска в страну

В Оше, который находится в 600 км южнее Бишкека, продолжаются массовые беспорядки, погромы и поджоги зданий.

Над Ошом поднимается огромное облако дыма, особенно над кварталами, где проживает узбекское население. Толпы молодых людей, среди которых много вооруженных, несмотря на объявленное т.н. «временным правительством», захватившим власть с помощью вооруженного переворота, в этом регионе чрезвычайное положение и введение комендантского часа, продолжают громить жилые массивы.

"Военные и милиция не контролируют обстановку в городе, они не в состоянии пресекать даже возникающие в ряде районов небольшие конфликты и могут успешно противостоять только безоружным жителям", - уверяют горожане.

По их данным, узбекское население, в основном женщины и дети, пытается выбраться за пределы города и направляется в сторону границы с Узбекистаном.

Местные жители также уверяют, что жертв беспорядков в реальности гораздо больше, чем объявляется на официальном уровне. По информации министерства здравоохранения республики, в результате столкновений в Оше были убиты 50 человек и более 600 получили ранения.

"В некоторых домах, мечетях и квартирах лежат тела убитых, их просто некому забрать оттуда", - говорят горожане.

Между тем т.н. «временное правительство» обратилась к России с просьбой ввести свои войска, заявила глава «временного правительства» Роза Отунбаева.

По ее словам, ситуация в городе Оше в последнее время резко обострилась, что может привести к непредсказуемым последствиям. «Нам нужен ввод военных сил из других стран. Мы обратились за помощью к России. Такое письмо на имя президента России Дмитрия Медведева мною уже подписано», - сказала Отунбаева.

По ее словам, члены возглавляемой ею группировки в любой момент готовы начать переговоры с Россией о вводе войск в Ош.

«Сейчас мы ждем ответа от Российской Федерации», - подчеркнула Отунбаева. Она надеется, что российское руководство может положительно решить этот вопрос

Отдел мониторинга

КЦ