Москва пытается посадить в Бишкеке свою марионетку Жолдошбека Алиева

Москва пытается посадить в Бишкеке свою марионетку Жолдошбека Алиева

В Бишкеке толпа громит рынки и магазины. Оппозиционеры, объявившие несколько дней назад о взятии власти, с ситуацией не справляются. Милиция фактически парализована. Армия в события пока не вмешивается.

Источники КЦ сообщают, что за беспорядками в Кыргызстане, возможно, стоит Москва, которая пытается спровоцировать в стране хаос и на гребне бунта привести посадить в кресло президента Кыргызстана некоего Жолдошбека Алиева.

По данным источника Жолдошбек Алиев является кадровым сотрудником ФСБ, в чине майора и имеет гражданство России. Работал в президентской администрации.

Утверждается, что по личному распоряжению Путина на «революцию» в Кыргызстане было выделено 50 млн. долларов.

По конституции Кыргызстана, для того чтобы стать президентом страны, человек должен прожить в стране 15 лет. И эту проблему Москва планирует решить путём межнациональных стычек.

По одному из сценариев в результате массовых погромов русского населения Кыргызстана Россия введет войска для их защиты.

Напомним, что в 2005 году Москва пыталась посадить в кресло президента Кыргызстана полковника ФСБ Феликса Кулова, но тогда планы Москвы осуществить не удалось.

Источники КЦ считают, что нынешняя оппозиция сыграла роль спускового крючка для провоцирования хаоса в стране.

Между тем в Бишкеке начались погромы на крупнейшем в Центральной Азии вещевом рынке "Дордой". Несколько сотен человек прорвались сквозь оцепления охраны и начали громить рынок. В то же время, по сообщениям из различных источников, с южных окраин Бишкека в сторону центра города движется толпа в несколько сотен человек.

Под Бишкеком группа людей, самовольно захвативших земли, не отпускают исполняющего обязанности мэра столицы Ису Омуркулова, требуя решить проблемы с земельными участками, сообщило во вторник информационное агентство "24.kg".

По данным агентства, около 800 человек перекрыли дорогу валунами и не позволяют мэру уехать. Инцидент происходит рядом с дипломатическим городком.

На просьбу собравшихся о том, чтобы временное правительство выделило каждому из них по четыре сотки, Омуркулов ответил, что эти земли раздать нельзя, так как, по генплану, там должен быть возведен спортивный комплекс со стадионом.

В качестве альтернативы мэр предложил самозахватчикам земель участки в селе Озерном близ аэропорта "Манас", однако предложение мэра не удовлетворило людей.

В Джалал-Абаде откуда родом экс-президент Курманбек Бакиев продолжаются выступления его сторонников. Кроме того, в Джалал-Абадской области находится брат Бакиева Джаныбек, который возглавлял его охрану и которого новые власти обвиняют в том, что он отдал приказ стрелять в демонстрантов 7 апреля в Бишкеке.

Новые беспорядки на окраинах Бишкека начались в понедельник. Многотысячная толпа пригородных рейдеров, вооруженная бейсбольными битами и кусками арматуры, требовала передать им пахотные земли в окрестностях столицы. Власти смогли остановить марш, лишь удовлетворив это требование. По данным госслужбы регистрации земель, от действий самозахватчиков на территории двух сельских управ пострадало свыше 1100 га пашни.

При этом работа бишкекской милиции в понедельник была парализована на несколько часов. Около трех сотен сотрудников правоохранительных органов, в основном оперативный и руководящий состав, устроили пикет возле здания Минобороны республики, где расположилось временное правительство страны. Милиционеры бастовали, добиваясь отставки и.о. главы МВД Болота Шерниязова, одного из лидеров киргизской оппозиции, принимавшего активное участие в перевороте 7-8 апреля.

Отдел мониторинга
КЦ