К вооруженному перевороту в Киргизии причастны спецслужбы

К вооруженному перевороту в Киргизии причастны спецслужбы

Киргизские правозащитники из независимой комиссии по расследованию событий 6-8 апреля считают, что к ним напрямую причастна киргизская Служба национальной безопасности (СНБ).

Независимая комиссия по расследованию апрельских событий в Киргизии подготовила предварительные результаты работы и представила свою версию произошедшего в Бишкеке, сообщает «Немецкая волна».

Комиссия пришла к выводу, что события 6-8 апреля спровоцировала киргизская служба национальной безопасности, которую возглавлял Мурат Суталинов. Чекисты, по мнению членов комиссии, "вооружили толпу и при поддержке клана Акаевых выступили против клана Бакиевых". Об этом в интервью Deutsche Welle заявила глава комиссии, известная киргизская правозащитница Азиза Абдирасулова.

Версия независимой комиссии

По версии членов независимой комиссии, которые ссылаются на очевидцев, Служба национальной безопасности Киргизии (СНБ) 6 апреля задержала лидеров оппозиции, зная, что это вызовет недовольство нескольких тысяч их сторонников.

"Для задержания одного Атамбаева и Текебаева были подключены более 200 сотрудников спецслужб. Были привлечены и гаишники, и другие структуры. Охватывали 2-3 квартала. Это была жесткая, показательная акция, - уверена Азиза Абдирасулова. - В то же время люди, принадлежащие к акаевскому клану - Эльмира Ибраимова, Абдыганы Эркебаев, Кенешбек Дуйшебаев - почему-то 7 апреля утром сами пришли в спецслужбы,  сдались и оставались там до конца. Их никто не задерживал. Комиссия пришла к предварительному выводу, что именно таким образом, они приготовили для себя алиби, они знали заранее, что будет кровавое столкновение".

По мнению Абдирасуловой, для получения контроля над городом из Бишкека был фактически выслан руководитель МВД Киргизии Молдомуса Конгантиев. По словам правозащитницы, "нам непонятно, почему премьер-министр Данияр Усенов обезглавил министерство внутренних дел - и самого министра, и его заместителя отправил в Талас.

Таким образом, МВД было полностью парализовано, сотрудники, которые находились в МВД, не знали, что делать". Абдирасулова напоминает, что руководитель МВД Киргизии Молдомуса Конгантиев покинул Бишкек 6 апреля и направился в Таласскую область, где начались массовые беспорядки.

Кто раздал оружие толпе?

Как рассказывает Азиза Абдирасулова, опираясь на слова очевидцев, 7 апреля толпа, находившаяся у здания Дома правительства и состоящая из сторонников оппозиции, уже была вооружена. Среди недовольных вооруженных людей находились, по ее данным, провокаторы. "Это спецслужба спровоцировала вооружение простых граждан у "Форума", который принадлежит Алмазбеку Атамбаеву. "Форум" - это территория промышленного предприятия на пересечении улиц Алма-атинской и Горького. Если бы Конгантиев остался в Бишкеке, он, возможно, не допустил бы подвоз оружия", - отмечает Абдирасулова.

7 апреля на "Форуме" для участия в курултае, о проведении которого оппозиция объявила заранее, начали собираться люди. В это время туда же, по словам правозащитницы, приехала прокурор Октябрьского района Бишкека Гульнара Суталинова - жена главы СНБ Киргизии. "Она запретила проводить съезд, хотя на частной территории для проведения какого-либо мероприятия никакого разрешения, в том числе со стороны силовых структур, не требовалось", - говорит Абдирасулова.

Затем, как рассказывает правозащитница, "просто привезли на двух машинах оружие, водители машины бросили и уехали. Там были люди, которые якобы ждали, что будет подвезено оружие - 20-30 молодых людей, которые стали раздавать его в руки толпы. Никто этому не воспрепятствовал. Теперь говорят, что якобы сотрудники милиции пришли с оружием, а народ отобрал, но видеозаписи, которые мы смогли собрать, показывают, что это был просто подвоз оружия".

Во время переговоров с членами независимой комиссии по расследованию апрельских событий свергнутый президент Киргизии Курманбек Бакиев подверг сомнению версию о причастности СНБ к кровавым беспорядкам в Бишкеке. Как отмечает Абдирасулова, в разговоре с ней он высказал предположение, что оружие попало в руки нападавших на Дом правительства от представителей оппозиции. 

Кто начал стрелять первым?

По словам Азизы Абдирасуловой, членам независимой комиссии удалось детально восстановить ход событий на площади у Дома правительства 7 апреля 2010 года. Опросив множество очевидцев, комиссия пришла к выводу, что первый выстрел на площади у Белого дома в Бишкеке раздался со стороны службы государственной охраны, которую на тот момент возглавлял брат президента Жаныш (Джаныбек) Бакиев. "Первая пуля пошла со стороны бакиевской власти. Первым упал парень русской национальности - насмерть".

В толпу, штурмующую здание Белого дома, по данным независимой комиссии, стреляли снайперы. "Разные слухи до сегодняшнего дня идут. Но официальный ответ Жаныша Бакиева такой: он говорит, что это были спецназовцы наши, кыргызстанские, но они были обучены на борьбу против террористов. И вот мы были очень огорчены, услышав это: людей начали обучать против террористов, им на руки дают снайперское оружие, посадили на крыши и направили против мирного населения", - сказала Абдирасулова.

Роль клана Акаевых

В интервью Deutsche Welle правозащитница заявила, что членам независимой комиссии известны факты подкупа оппозиции сторонниками акаевского клана.

"Возможно, что здесь шла двойная игра, о которой не знали истинные оппозиционеры - Текебаев и Отунбаева. Это была коварная провокация, которая используется спецслужбами многих стран. Я не исключаю, что во всем этом было влияние акаевского клана, но где они взяли деньги? Нам, наверное, не удастся узнать - это уже глобальный уровень. Но финансирование было - еще до 7 апреля сторонники Акаева ходили и предлагали молодым, а также некоторым оппозиционерам крупные суммы денег", - сказала Абдирасулова.    

Правозащитница Азиза АбдирасуловаАзиза Абдирасулова убеждена, что важную роль в апрельских событиях в Бишкеке сыграли тогдашний премьер-министр страны Данияр Усенов и глава СНБ Мурат Суталинов. Местонахождение ни того, ни другого на данный момент неизвестно.

"До 6 апреля во главе спецслужб стоял человек, принадлежащий акаевскому клану, Мурат Суталинов. А теперь эту службу возглавляет Кенешбек Дуйшебаев. Он при Акаеве дошел до министра внутренних дел, он возглавлял УВД Бишкека", - заявила правозащитница. По ее мнению, "скорее всего, они не будут привлечены к ответственности, потому что они помогали проводить вооруженный переворот, эти две личности".

Как считает Азиза Абдирасулова, во временном правительстве уже идет открытое политическое противостояние. "Теперь уже, когда временная власть сидит и работает, открыто идет противостояние между акаевским кланом и новым правительством. Возможно даже, я не исключаю, в течение нескольких месяцев, недель или дней, возможно, уже вот эта третья сила, которая фактически является виновником или организатором данных событий, поднимет голову".

Отдел мониторинга
КЦ