Русская агентура и наёмники устроили резню, чтобы расчленить Кыргызстан

Русская агентура и наёмники устроили резню, чтобы расчленить Кыргызстан

По сообщению корреспондента "Нью-йорк таймс" Клиффорда Леви из Оша, местные жители рассказали, что волнения начались, когда русская агентура и наёмники захватили кыргызское женское общежитие и изнасиловали нескольких женщин.

"Только когда мы услышали, что наших женщин изнасиловали, мы собрались и решили, что должны защититься", заявил 39-летний кыргыз Бектемир Эграшев. "Мы должны были отомстить...".

Дом 66-летнего узбека Сайедгудама Абдулладжадова был разрушен. Г-н Абдулладжадов сказал, что существует только один способ разрешить кровавую рознь между узбеками и кыргызами: узбеки должны получить собственную автономную зону.

"Мы должны отделиться от них", сказал он. "Мы можем сами собой управлять. Мы мирный народ", пишет "Нью-йорк таймс".

Тем временем американский специалист по Средней Азии Скотт Хортон сообщил CNN об отсутствии естественной этнической вражды между кыргызами и узбеками на юге Кыргызстана:

"Россия настаивает, что Кыргызстан находится в ее "сфере влияния" и утверждает, что у неё есть особое право защищать проживающих там этнических русских" (интересно, есть ли у России особое право защищать на танках "этнических русских" на территории США - КЦ).

"Я не верю в историю с длительно тлеющей этнической напряженностью", говорит Алекс Кули из Колумбийского университета.

Фиона Хилл из Бруклинского института в программе "Час новостей" по телеканалу РВС говорит то же самое, предупреждая против распространения истории об "этнической напряженности", и отмечая, что в этой истории "в действительности присутствует очень сильный политический компонент.

Кули  и Хилл правы. Межэтнические столкновения были в 1990 году, в закатные дни Советского Союза, но даже и в то время их обстоятельства были подозрительные.

Погромы, которые начались в Оше неделю назад, характеризуются тщательной координацией и организацией", передает американская телестанция.

Пакистанская газета The News почти открытым текстом обвиняет Россию в организации резни:

"Застрявший в Оше пакистанский студент Шакил Хан говорит: "Первые насилия начались из-за разрешения правительства Кыргызстана использовать США базу ВВС Манас".

Индийская газета The Hindu не исключает, что первый удар в Оше был нанесен напрямую русской тербандой ФСБ России в лице посланных туда из Москвы "этнических русских" киллеров:

"Спикер ООН заявил, что есть доказательства, указывающие, что насилие началось в результате одновременных пяти атак в Оше вооруженными мужчинами в масках".

Отдел мониторинга
КЦ