Обама принял отставку генерала Маккристала

Обама принял отставку генерала Маккристала

Командующий оккупационными силами НАТО в Афганистане американский генерал Стэнли Маккристал покинет пост, заявил президент США Барак Обама.

"Я принял отставку генерала с поста командующего. Я сделал это с большим сожалением", - сказал Обама, выступая с заявлением для СМИ в Розовом саду Белого дома после встречи с представителями администрации и военного командования по Афганистану.

Как ранее сообщила телекомпания CNN со ссылкой на собственные источники, преемником Маккристала может быть назначен глава Центрального командования США генерал Дэвид Петреус, который ранее командовал оккупационными силами в Ираке.

Ранее в среду Обама принял Маккристала в Белом доме. На встрече обсуждалась ситуация вокруг интервью Маккристала американскому журналу Rolling Stone.

В нем генерал в оскорбительной форме раскритиковал вице-президента Джо Байдена, советника по национальной безопасности Джима Джонса и других чиновников администрации США.

Маккристал, прибывший из Афганистана, встретился также с главой Пентагона Робертом Гейтсом и председателем Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США адмиралом Майклом Малленом.

Между тем, по мнению комментаторов публичные разборки между Обамой и генералом Маккристолом отражают кризис военной компании США и НАТО в Афганистане

Отдел мониторинга
КЦ