Молдова потребовала вывода российских войск

Молдова потребовала вывода российских войск

Исполняющий обязанности президента Молдовы и председатель парламента страны Михай Гимпу подписал указ о новой памятной дате - Дне русской оккупации. Этот день будет отмечаться 28 июня - в тот день, когда в 1940 году русские войска захватили Восточную Румынию.

Этот день Гимпу назвал черной датой в истории Молдовы. "Именно с этой даты началась трагедия нашего народа - депортации, организованный голод, денационализация", - пояснил исполняющий обязанности президента.

28 июня 2010 году на площади Великого национального собрания в Кишинау, на том месте, где раньше стоял истукан русского палача Ленина, будет установлен мемориальный камень, а позднее на этом месте появится памятник жертвам русской оккупации.

Ранее член молдовской Комиссии по оценке ущерба, причиненного стране русскими, Вячеслав Ставилэ заявил, что оккупация нанесла Молдове материальный ущерб на 28 миллиардов долларов, и предложил властям потребовать от России выплаты компенсации. Михай Гимпу заявил в ответ, что "этот вопрос следует изучить".

Также на основании выводов комиссии в Молдове планируется запретить русскую коммунистическую символику и деятельность коммунистической партии, которая находилась у власти в порабощенной Восточной Румынии до 2009 года, а ныне оказалась в "оппозиции".

Восточная Румыния была оккупирована и порабощена Москвой в 1940 году, когда западные страны были заняты Второй мировой войной и не могли должный отпор русским агрессорам.

Отдел мониторинга
КЦ