КЫРГЫЗСТАН. Эдиль Байсалов: Руководители ГСНБ и МВД Кыргызстана должны уйти в отставку за ложь и поиски козлов отпущения

"Руководители Государственной службы национальной безопасности КР Кенешбек Душебаев и Министерства внутренних дел республики Болотбек Шерниязов должны уйти в отставку", - заявил экс-руководитель аппарата главы ВП КР Эдиль Байсалов.

По его словам, вместо объективного расследования всех причин и обстоятельств межэтнических столкновений в Оше и Джалал-Абаде "правоохранительные органы занялись односторонней кампанией репрессий в отношении гражданских активистов и поиском "козлов отпущения" в лице Бакиевых, а теперь уже и «международных исламских террористов».

"Руководители СНБ и МВД Кенешбек Душебаев и Болотбек Шерниязов должны осознать собственную ответственность за то, что не смогли предотвратить конфликт, и за то, что допустили катастрофическую угрозу государственной безопасности, потерю жизни сотен наших соотечественников, нанесли многомиллиардный ущерб нашей экономике, и незамедлительно уйти в отставку", - считает Эдиль Байсалов.

По его мнению, "пока не будут проведены кардинальные изменения в составе руководства правоохранительных структур и местных органов власти, не может быть и речи о восстановлении утраченного кредита доверия временному правительству не только со стороны населения, но и со стороны международного сообщества", передает агентство 24.kg

Отдел мониторинга
КЦ