КРИЗИС. Москва будет питаться саранчой?

Русский губернатор пострадавшего от нашествия саранчи оккупированного мусульманского государства Хаджи Тархан, который русские называют Астраханской областью,  Александр Жилкин предлагает из этой проблемы сделать бизнес: делать из насекомых продукты и отправлять их в Москву. Идею он опубликовал в своем блоге.

Саранча является вредителем сельскохозяйственных культур и дикорастущих растений. Это насекомое способно преодолевать большие расстояния. Стая саранчи в поисках пищи уничтожает на своем пути все посевы и растительность. На территории Астраханской области более месяца - с 25 мая сохраняется режим чрезвычайной ситуации в связи с нашествием саранчи. Она угрожает уничтожить около 50 тысяч гектаров посевов сельскохозяйственных культур.

"Вчера посмотрел, сколько тратим ежегодно миллионов рублей на борьбу с саранчой, и подумал:  сделать ее прибыльным делом. Организовать бизнес по заготовке саранчи: сушить, солить, морозить и отправлять в Москву", - пишет Жилкин.

В некоторых странах Азии и Африки этих летающих насекомых считают важнейшим источником животного белка. Едят там и взрослых особей, и личинок. Во время нашествия саранчи там падают цены на мясо, потому что бесплатная еда падает с неба, а говядину перестают покупать. Кроме того, ее сушат впрок, жарят, размолотую саранчу добавляют к муке при выпечке хлеба.

Отдел мониторинга
КЦ