Британские власти отказываются комментировать ситуацию с Сутягиным

Британские власти отказываются комментировать ситуацию с Сутягиным

По сообщению Франс-пресс британские власти отказались комментировать фактический арест русского диссидента и ученого Сутягина. Напомним, что он находится под контролем британских спецслужб в неизвестном городе и его контакты с внешним миром ограничены.

Пропал, кстати,  не только Сутягин. Пропали все 4 диссидентов, присланных из Москвы в США и Англию для обмена на русских шпионов. В отличие от всех предыдущих случаев обмена шпионов на диссидентов, о них ни слова не пишет англо-американская пресса, не говоря уже о том, что западные СМИ даже не пытается взять у них интервью.

Буковский, например, раздавал интервью сразу в аэропорту, а потом ему там же устроили пресс-конференцию.

Передает Франс-пресс:

"Британские власти отказались в субботу комментировать место нахождения Сутягина и его судьбу.

"Мы вообще ничего не будем комментировать в этой истории. Поэтому мы никоим образом не можем ее подтвердить", заявил спикер британского МВД.

"Мы не комментируем по вопросам разведки или безопасности, и мы не комментируем по вопросам индивидуальных обращений за убежищем".

Британский МИД также отказался от комментариев, сказав: "Мы не комментируем по вопросам разведки".

Отметим, что до обмена все официальные лица, как в Англии, так и в США, говорили, что Сутягин - просто диссидент и не является ни английским, ни американским разведчиком. Поэтому акцент британцев на «вопрос разведки» явно относятся к русской, а не англо-американской стороне, т.е. возникают подозрения, что британцы считают Сутягина - шпионом России.

Кроме того, Сутягин заявил, что он уже не собирается просить политическое убежище и в любом случае не подал соответствующего ходатайства. Поэтому британские правила о конфиденциальности информации по ищущим политического убежища лицам на него не распространяются.

По данным Би-би-си, Сутягин также заявил, что может вернуться в Россию, что представляет полным абсурдом, учитывая, что он сидел в России в тюрьме.

В истории еще не было случаев, когда ищущие политического убежища лица не знали, в каком городе они находятся и названия гостиницы, в которой они проживают. В любом случае официально он просто частное лицо, типа туриста, гражданина России. 

Кроме того, полной нелепицей звучит заявление ищущего политического убежища диссидента, которого посадили в тюрьму на долгие годы, и который только что получил свободу, что он намерен вернуться обратно на нары русской тюрьмы.

Поэтому ситуация с Сутягиным не ясна. Нет ясности, будет ли ему предъявлено обвинение, что он перевербованный русский шпион или его отпустят на все четыре стороны.

Ну, а если заявление Сутягина о том, что он может вернуться в Россию подтвердиться, что только остается гадать, на какого другого русского шпиона, засылаемого ФСБ на Запад, его на сей раз «обменяют».

Отдел мониторинга

КЦ