РУССКИЙ ШПИОНАЖ. Русская тербанда ФСБ задерживает возвращение двойного агента СВР/ФБР Пелаэс из Москвы в Перу

По сообщению государственной перуанской радиостанции Radio Programas del Peru (RPP) со ссылкой на Карлоса Морено, адвоката русской шпионки Вики Пелаэс, она приедет в Перу примерно через месяц.

В интервью радиостанции по телефону из Нью-Йорка (аудио на испанском) адвокат сказал:

"Вика живет в квартире, которая была предоставлена правительством России в Москве, и предпринимает шаги для возвращения в Перу. Эти шаги займут приблизительно один месяц потому что для выезда она должна получить документы", сказал Морено радиостанции в программе "Ampliacion del Domingo" и добавил: "Она сказала, что она не планирует быть в России и будет делать все, чтобы вернуться в свою страну".

Напомним, что ранее Пелаэс заявила, что не собирается пробыть в Москве более недели, срок, который она обязана отбыть в России по условиям русско-американской сделки по обмену русских шпионов на русских шпионов  (карикатура на обмен из венской газеты Der Standard).

В нормальных обстоятельствах никаких других документов, кроме перуанского паспорта, который у нее в кармане, и авиабилета (деньги у нее есть), для выезда из России в Перу не требуется.

Ранее некоторые американские газеты писали, что она является агентом ФБР, и именно она обеспечила выявление всей русской шпионской банды СВР в США.

Карлос Морено также отметил, что дети Пелаэс остались в Нью-Йорке и не были привезены в Россию.

"Я встречался с ними (детьми Пелаэс) вчера (10 июля - КЦ), и они остаются в Нью-Йорке, а потом приедут в Перу, чтобы воссоединиться с матерью. Информации о детях других агентов у меня нет. В непосредственном будущем они останутся в Нью-Йорке, чтобы не покидать своего дома. Казначейство США дом пока не отбирает, но рано или поздно отберет".

У шпионки/контрразведчицы два сына: 38-летний архитектор Вальдо Марискал от первого брака и 17-летний биологический сын (по терминологии американских СМИ), школьник Хуан Лазаро Младший от русского шпиона-подельника, ЛРН (лицо российской национальности) "Лазаро-Васенкова".

Естественно, что сын от ЛРН, тоже ЛРН - "умнейший и талантливейший" пианист. На видео показано исполнение им Листа на школьном концерте. В паре кадров показаны также и родители: Пелаэс в жемчужном ожерелье и "Лазаро-Васенков".

В интервью AOL проживающие в США латино-американцы засвидетельствовали, что русский шпион говорил с "европейским акцентом", хотя нагло утверждал, что он родом из Уругвая.

Отдел мониторинга
КЦ