ПУТИНСКИЙ КРИЗИС. Аномальная жара и засуха в России усиливаются, наступит неурожай, грядут голодные времена

Жителям центральных регионов России не следует рассчитывать на ослабление жары. Об этом сообщили в pосгидромете.

"По прогнозам, которые мы получаем, - рассказал ответственный дежурный росгидромета  Смирнов, - в ближайшие спада жары не ожидается. Даже наоборот: если в первые три дня температура будет колебаться вокруг 32-34 градусов, то затем прогнозируется по 37 градусов".

.По сообщениям метцентра, погоду в уже и без того сильно пострадавших от жары регионах будет по-прежнему определять область повышенного атмосферного давления. Осадков не ожидается.

В Масквабаде был зафиксирован  новый температурный рекорд. Так, в минувшую субботу был побит второй подряд температурный рекорд. Базовая метеостанция на ВВЦ 17 июля зафиксировала температуру 34 градуса тепла. "Это на три десятых градуса выше, чем 17 июля 1951 года, - сказали в метеобюро Москвы и Московской области. - Таким образом, в Москве побит второй подряд температурный рекорд".

Ранее сообщалось, что в минувшую пятницу в Масквабаде был побит температурный рекорд 1938 года, когда воздух в столице прогрелся до 32,8 градуса.

Такой жары в истории метеонаблюдений еще не было. В Подмосковье в выходные пекло еще сильнее. В районе аэропортов «Домодедово» и «Быково» термометры раскалялись до 38 градусов, в тени.

Под натиском небывалого зноя  международный аэропорт «Шереметьево" был обесточен на два часа. В мосметро плавятся рельсы, дышать пассажирам становится все труднее, чаще в метро вызывается скорая помощь.

Сообщается о задымлениях, взрывах и возгораниях трансформаторных подстанций. Без электричества остались многие улицы.

Отдел мониторинга
КЦ