ПУТИНСКИЙ КРИЗИС. На Россию надвигаются голодные времена

По данным Минсельхоза, из-за засухи погибли посевы на 9,6 млн га. Это пятая часть посевных земель. Как следствие, зерно может подорожать в 1,2-2 раза по сравнению с 2009 г., считают специалисты.

Ульяновская область соберет в 4 раза меньше зерна, чем в прошлом году, Челябинская - в 3 раза меньше, Пензенская - в 2 раза меньше; в Удмуртии погибло более четверти посевов, в Оренбургской области и в Башкортостане - почти треть.

Татарстан, последние 10 лет собиравший по 3-4 млн т зерна, в этом году соберет не более 1 млн т. Русская марионетка Минниханов уже обратился Путину с просьбой выделить 1 млн т зерна из интервенционного фонда.

В Рязанской области 20% зерновых пожрал расплодившийся от жары хлебный комарик, о котором за последние 30 лет и думать забыли, сообщает ГТРК «Ока».

Режим чрезвычайной ситуации из-за засухи введен в 17 регионах, на которые приходится 30 млн из 48 млн га площадей под зерновые.

Министр сельского хозяйства чекистской хунты России Скрынник на прошлой неделе понизила прогноз валового сбора зерновых в 2010/11 сельхозгоду на 5,7%, теперь он 85 млн т. Объем внутреннего потребления в России - 75-80 млн т... Это еще не голод, но впритык.

Выгорает не только зерно, но и овощи, и кормовые: Тульская область может недобрать 25% картофеля, Татарстан - 30%, в Башкортостане, где самое большое в России поголовье крупного рогатого скота, ожидают падения сбора кормов в 2,5 раза. Марионеточный минсельхоз Нижегородской области рекомендует крестьянам не вывозить картофель за пределы региона. Цена на свежие овощи поднимется, но насколько - пока оценить трудно. Из-за роста цен на корма подорожают молоко и мясо

"В России пока нет голода, но есть существенное недоедание среди очень больших групп населения", указывает считает главный редактор ФОРУМа.мск Баранов. "В основном это недоедание связано с тем, что люди вынуждены экономить на продуктах питания, то есть заменять в своем рационе полезные и даже необходимые продукты - дешевыми.

В данном же случае подорожание коснется именно дешевых продуктов - хлеба, крупы, макарон. Не произойдет сезонного снижения цен на овощи и фрукты, за счет чего бедные могут как-то корректировать недостаток витаминов в своем скудном рационе. Все это значит, что часть населения уже начнет по-настоящему голодать, а еще большая часть населения, явно больше половины, будет иметь проблемы со здоровьем за счет алиментарного фактора.

Это приведет к еще большему снижению средней продолжительности жизни, росту заболеваемости, падению производительности труда, увеличению потерь рабочего времени за счет временной нетрудоспособности и так далее. И даже если государство попытается дотировать часть продуктов питания из бюджета, эти усилия будут напрасны из-за "коррупционного налога".

Отдел мониторинга
КЦ