ФСБ пытается насадить в Адыгее суфизм

ФСБ пытается насадить в Адыгее суфизм

Источники КЦ сообщают из Адыгеи, что несколько дней назад на крыльце мечети в г. Майкопе т.н. «духовное управление» вывесило красочное объявление о наборе студентов в Дагестанский Исламский университет имени Сайфуллы Кади. Причем в заголовке самого объявления имя Сайфуллы Кади почему-то взято в кавычки.

В объявлении говорится, что в университет принимаются «лица, окончившие 9, 11 классов, девушки 8 классов, срок обучения 5 лет, обучение бесплатное».

Далее от желающих обучаться суфизму требуется представление заявления на имя ректора, копии аттестата и паспорта, медицинская справка и сертификат профилактических прививок, характеристика (видимо, на проверку «благонадежности») и 6 фото 3/4.

При себе предписывается иметь медицинский полис. Затем в объявлении указывается, что «В Исламском Университете готовят имамов, алимов, преподавателей арабского языка, переводчиков».

А далее специальным шрифтом выделено: «За время учебы студенты освобождаются от армии».

Если понимать это последнее заявление буквально («за время учебы», а не «на время»), то после окончания учебы молодые люди не будут служить в армии. Очевидно, что спецслужбы РФ надеются, что адыгейская молодежь, даже если она не предрасположена к изучению суфийских «наук», будет записываться в суфийский университет хотя бы для того чтобы «откосить» от военной службы.

Объявление снабжено цветными фотографиями, изображающими последователей накшбандийского тариката в характерных головных уборах, занимающихся изучением каких-то своих трактатов или торжественно шествующих на каком-то митинге, размахивая своими бело-зелеными флагами. Внизу указывается адрес университета в Буйнакске.

Дело все в том, что в Адыгее суфизм никогда не имел сколько-нибудь серьезного распространения. Единственная суфийская община в Майкопе представлена исключительно чечено-ингушской диаспорой.

Хотя адыги больше других кавказских народов подверглись религиозной ассимиляции, тем не менее, очень редко увлекались какими-либо еретическими течениями в Исламе.

Этим объясняется и то, что возвращающиеся к Исламу адыги чаще всего сразу же благожелательно относятся к Джихаду на Кавказе.

Выполняя указание Москвы об ограничении выезда мусульманской молодежи на учебу за границу, спецслужбы решили заодно насадить в Адыгее суфизм и посеять фитну (раздоры) среди мусульман.

Современная адыгская молодежь крайне скептически относится к т.н. тарикатам, и к суфизму в целом из-за искажения ими Корана и Сунны и фанатичного следования своим устазам.

Два дня назад объявление исчезло с крыльца мечети: вероятно, кто-то его сорвал.

Отдел оперативной информации

КЦ