Огонь дотла уничтожил базу ВМФ РФ под Москвой. Сгорело 200 самолетов

3 августа 2010 в 18:34
Огонь дотла уничтожил базу ВМФ РФ под Москвой. Сгорело 200 самолетов

Огонь лесного пожара уничтожил крупную базу Военно-морского Флота России под Москвой. Произошло это еще 29 июля, но известно об этом стало далеко не сразу. Первым об инциденте сообщило агентство Life News: по его данным, под Москвой уничтожено 200 единиц авиатехники на сумму в 20 млрд рублей.

Сама база площадью 100 га сгорела дотла, сообщает агентство со ссылкой на свой источник.

Однако Минобороны России опровергает это сообщение. "Никакой авиационной базы ВМФ в Коломенском районе Московской области нет. Тем более информация об уничтожении огнем более 200 самолетов и вертолетов на сумму 20 млрд рублей не соответствует действительности", - попытался утверждать представитель министерства.

Однако другие источники пожар подтверждают.

"По факту пожара на базе ВМФ проводится доследственная проверка", - прокомментировали эту информацию в Военном следственном управлении по Московскому военному округу, не уточнив ни номера военной части, ни размеров причиненного огнем ущерба.

Позже и ИТАР-ТАСС распространил заявление Минобороны РФ: действительно, "29 июля верховой пожар перекинулся на территорию одной из войсковых частей в Коломенском районе".

"В результате возникло возгорание на технической территории, где находилось списанное имущество и автотехника. В результате принятых мер в тот же день пожар был локализован и потушен", - сообщили в военном ведомстве.

"Огонь охватил территорию секретной части площадью в 100 га всего за 10 минут", - сообщил источник Life News. При этом, по его словам, это не единственное ЧП, от которого пострадали военные.

"Сгорело также одно здание базы хранения имущества ВДВ. Там ущерб на несколько порядков меньше - около миллиона рублей. На этой базе хранилось имущество, подлежащее списанию", - добавил он.

Официальный представитель СКП Владимир Маркин, подтвердил, что по факту пожара Военное следственное управление по Московскому военному округу проводит доследственную проверку. Пожар произошел в четверг 29 июля. Он возник около 16 часов на базе хранения авиационно-технического имущества ВМФ РФ, расположенной вблизи города Коломны Московской области, сказал Маркин "Интерфаксу".

Правда про 200 самолетов и вертолетов на 20 миллиардов рублей он промолчал, но отметил, что сгорели штаб, финансовая часть, клуб, два бокса автомобильного парка, 13 хранилищ с авиационным имуществом различного назначения, 17 открытых площадок для хранения техники с находившимися на них автомобилями.

"30 июля очаги пожара были локализованы. В результате пожара никто не пострадал", - заявил Маркин.

По неофициальным данным, Центральная авиационно-техническая база (ЦАТБ) ВВС и ПВО ВМФ России находится на окраине города Коломны (район Щурово).

Главными задачами, которые стоят перед служащими военной части, являются приемка, хранение и обработка авиационного, гидрографического и штурманского имущества, поступающего от промышленных предприятий, авиационно-технических частей, военно-учебных заведений и ремонтных предприятий Военно-морского флота.

На протяжении 60 лет на обеспечении ЦАТБ стоят Северный флот, Тихоокеанский флот, Балтийский флот, Черноморский флот, Каспийская флотилия, Санкт-Петербургская военно-морская база, части Военно-воздушных сил ВМФ РФ.

Таким образом, пожар уничтожил крупнейшую военную базу ВМФ России.

Отдел мониторинга

КЦ