ГАВАНА. Фидель Кастро предупредил, что мир на пороге ядерной войны. США и «Израиль» готовы нанести ядерный удар по Ирану

8 августа 2010 в 13:13

В субботу 7 августа бывший президент Кубы Фидель Кастро выступил перед специальным заседанием кубинского парламента - впервые за четыре года.

Законодатели стоя приветствовали бывшего кубинского лидера аплодисментами.

В своей речи лидер кубинской революции говорил о международной ситуации и о том, что рост напряжения между Соединенными Штатами и Ираном может привести к ядерной войне.

Кубинский лидер заявил, что в ближайшее впеся США и "Израиль" нанесут ядерный удар по Ирану. Кастро указал, что подобный приказ должен отдать Обама, однако Обама бы "никогда не не отдал", если бы понимал последствия такого шага.

"Мы взносим свой вклад, чтобы его отговорить от этого", указал Кастро.

Он подчеркнул, что если начнется ядерная война, "существующий мировой порядок не выживет и тотчас же рухнет", передает Франс-пресс из Гаваны.

Остановившись на катастрофических последствиях возможного военного конфликта вокруг Ирана, Кастро заявил, что сейчас он "уверен, что этого не произойдет", так как "складывается такая ситуация, о которой некоторое время назад не приходилось даже мечтать".

"Один человек должен принять единоличное решение - президент США. Из-за своих многочисленных обязанностей, очевидно, он еще не отдал себе в этом отчет, но его советники уже начинают это понимать", - сказал лидер кубинской революции.

По его словам, Тегеран не уступит требованиям США и "Израиля", и именно от Обамы будет зависеть, отдавать ли приказ о нападении на Иран. Решение Обамы начать атаку будет означать, что он "отдаст приказ о мгновенной смерти" сотен миллионов человек, в том числе и жителей его страны, членов экипажей американских военных кораблей, находящихся вокруг Ирана".

При этом, по словам кубинского лидера, Обама, будучи - "благодаря судьбе" - потомком представителей черной и белой расы, потомком представителей Ислама и Христианства, - "не сделает этого (не отдаст приказа)", если "удастся заставить его это (тяжесть последствий) осознать".

"Лидеры самых могущественных стран мира - союзники и противники, за исключением "Израиля" - будут призывать его не делать этого", - добавил Кастро.

Кроме того, Фидель сказал, что Обама "не циник", в отличие от экс-президента США Ричарда Никсона, и не "незнающий человек", как Рональд Рейган.

"Мир после этого отдаст (Обаме) все необходимые почести", - добавил Кастро.


КЦ