Иран ожидает атаки США и «Израиля» с территории Азербайджана

Иран ожидает атаки США и «Израиля» с территории Азербайджана

На северо-западной границе Ирана объявлено военное положение, сообщает издание DEBKA со ссылкой на источник в иранских военных кругах. По словам источника, Корпус стражей исламской революции на протяжении последних нескольких дней стягивает войска и военную технику в Прикаспийский регион.

Он объясняет это тем, что по данным иранской разведки, большие силы армий США и «Израиля» сосредоточены на базах ВВС Азербайджана, и они готовы в любой момент нанести удар по ядерным объектам Ирана.

Накануне один из командиров КСИР бригадный генерал Мехди Моини заявил, что ему поручено "отражение американо-израильского наступления". Он пояснил, что мобилизация объявлена "в связи с присутствием американских и израильских войск на западной границе".

"Некоторые западные страны занимаются разжиганием этнических конфликтов для дестабилизации ситуации в регионе", - добавил он. Иранские источники отмечают, что возможные сценарии нападения на Иран обсуждаются уже давно, но это первый раз, когда в регион были направлены дополнительные войска для подкрепления.

Другой источник сообщил, что в последние несколько дней, «Израиль» тайно переправил через Грузию на азербайджанские авиабазы большое количество бомбардировщиков. Азербайджан подобные слухи никак не комментирует.

По мнению источников DEBKA, у Ирана есть причины для объявления военного положения:

1. В Азербайджане действительно наблюдается некоторая концентрация американского и «израильского» военного контингента. Но ни Вашингтон, ни Тель-Авив никогда не признаются в том, что их войска сосредоточены возле иранской границы. По данным западных разведок, «Израиль» и США действительно устроили в Азербайджане базу электронного наблюдения, чтобы следить за происходящим в Иране.

2. Иран ощущает необходимость отреагировать на прибытие в Персидский залив американо-«израильской» флотилии, возглавляемой авианосцем "Гарри Трумен".

Между тем, о новой стратегии «Израиля» сообщил в среду и иранский сайт Asriran.com. По его сведениям, в случае военного нападения на Иран, «Израиль» использует территории Грузии и Азербайджана. Как отмечает источник, это связано с тем, что турецкий премьер Эрдоган объявил недействительным военный договор, заключенный между его страной и «Израилем».

Источник Asriran.com также утверждает, что "Израиль сосредоточил в Азербайджане существенный потенциал своих военно-воздушных сил".

При этом он отмечает, что недавно парламент Азербайджана утвердил новую военную доктрину, в соответствии с которой разрешается дислокация зарубежных военных баз на территории страны.

Отдел мониторинга
КЦ