«Израиль» может атаковать Иран уже этим летом

22 февраля 2010 в 12:32
«Израиль» может атаковать Иран уже этим летом

«Израиль» при поддержке США может начать ядерные бомбардировки Ирана уже в июле-августе этого года, считает вице-президент российской Академии геополитических проблем А. Саркисян.

"Возможность возобновления войны на Южном Кавказе я связываю отнюдь не с Карабахом, а с Ираном. Это обусловлено в первую очередь ядерными бомбардировками Ирана со стороны Израиля в июле-августе", - заявил Саркисян журналистам.

По его словам, бомбардировкам подвергнутся ядерные объекты Ирана, научные центры и стратегические объекты экономики, в первую очередь Бушерская АЭС.

Саркисян уверен, что в данном направлении «Израиль» уже проводит интенсивные работы со всеми странами региона, чтобы окружающие Иран страны создали антииранскую коалицию.

Он напомнил, что в настоящее в Баку с частным визитом побывал экс-премьер «Израиля» Эхуд Ольмерт, ранее Москву посетил премьер-министр «Израиля» Биньямин Нетаньяху, также регион посещают представители США.

Возможность начала войны Саркисян связал с недавним заявлением президента Ирана, заявившего, что в работах по обогащению урана ИРИ достигла 20%-ного результата, но напомнил, что для создания ядерного оружия обогащение урана должно составлять 93-95%.

"Так что Иран далек от того, чтобы иметь ядерное оружие", - сказал эксперт.

Вместе с тем вице-президент российской академии отметил, что США и администрация президента Обамы хочет в очередной раз решить чужими руками свои проблемы, «Израиль» же  чувствует опасность существованию своего государства. Эта опасность, по мнению Саркисяна, исходит от нерешенности палестинского вопроса.

   

"Чтобы отвлечь внимание от Палестины Израилю нужно выбрать новую цель и, чтобы Иран сделать изгоем, его надо представить как опасность региону и мировому сообществу. Чтобы изолировать страну уже начато турне народной дипломатии в страны, окружающие Иран", - заявил он.

Как уверен эксперт, США заинтересованы в дестабилизации ситуации, в первую очередь для ослабления экономического развития Китая, Японии и ЕС.

"США хотят поставить Китай на колени, в том числе путем продажи оружия Тайваню, политикой в отношении Тибета и уйгуров", - отметил Саркисян.

Эксперт вместе с тем считает, что подобная политика может привести к ослаблению США, девальвации доллара, созданию новой мировой валюты.

"Кроме того война имеет характер списывать все долги. Внешний госдолг США составляет в настоящее время 13 трлн. долларов, что превышает ВВП на 20%", - напомнил Саркисян.

Отдел мониторинга

КЦ