ЧЕРНОБЫЛЬ-2. Союз «Чернобыль-Россия»: необходима дезактивация зараженных радиационными пожарами обширных территорий России

14 августа 2010 в 12:29

По данным его информационно-аналитического отдела Рослесозащитана 6 августа, только в Брянской области на постчернобыльский радионуклидных землях действуют 28 пожаров на площади 269 га, в том числе на юго-западе области 12 пожаров на площади 9 га. 

Известный эколог, член-корреспондент Российской академии наук Яблоков указал: радионуклиды в зависимости от погодных условий может разнести на сотни километров. Поэтому если горит Брянская область, то радиация может оказаться в Новгородской области, в Москве, а при определенных обстоятельствах и в Восточной Европе.

Председатель Союза "Чернобыль-Россия" Гришин сообщил, что серьезные загрязнения есть только в четырех областях: Брянской, Калужской, Орловской и Тульской. "Там радиоактивность местами превышает 5 кюри на квадратный километр, а на некоторых территориях юго-запада Брянской области от 15 до 40 кюри", - засвидетельствоал Гришин. Превышение радиационной нормы начинается от одного кюри.

Гришин обращает внимание, что несвоевременное тушение стало источником дополнительного радиозаражения. По его свидетельству, пожары в радиоактивных зонах за счет переноса оттуда пепла на другие территории требуют проведения дезактивации зараженных радиацией территорий центральной и южной России.

12 августа Россия категорических отказалась от дезактивации своих зараженных радиационными пожарами территорий, о чем уведомила Международное агентство по атомной энергии в Вене (МАГАТЭ). 

Тем временем в связи в радиационным заражением обширных территорий России сложилась катастрофическая ситуация. Гидрометцентр России был вынужден послать в Брянскую область специальную группу, которая будет контролировать радиационный фон в регионе, передают СМИ.

Региональын власти сообщают о сильном радиоактивныи заражении огромных территорий России. По сообщениям уральских СМИ,  из службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека пришла информация о том, что у частников на рынках пошли радиоактивные ягоды. Содержание радионуклидов в них оказалось выше нормы. 

Данная информация может также пригодиться тем, кто окажется на территории районов Брянской, Калужской областей, подвергшихся наибольшему радиационному загрязнению, - рассказала «КП-Урал» специалист Орджоникидзевский отдел Управления Роспотребнадзора Марина Калинчук. - Зараженные продукты из тех областей могут привезти на Урал и отпускники, и предприниматели.

Радиацией заражены уже также водоемы России. "В одном и том же водоеме содержание цезия-137 в крупных хищных рыбах (например, щука, судак) выше, чем в рыбе нехищных пород. Наиболее загрязнена мелкая рыба в озерах, расположенных на территории естественных замкнутых экосистем (леса, луга)", пишут уральские СМИ. 

13 августа чекистская хунта запретила своим ведомствам сообщать правду о горящих радиацией брянских лесах. Главарь русской тербанды МЧС Шойгу назвал "злыми языками" и подверг ругани федеральное ведомство Рослесозащита, которое давала пусть и сильно отцензурированную, но все-таки хоть какую-то  инофрмацию о радиоактивных пожарах на Брянщине, радиационный след от которых доходит до Москвы и даже до Новгорода. 13 августа сайт Рослесозащиты был отключен от сети русской тербандой ФСБ России.

Напомним, что Россия неизменна при всех режимах. Сокрытием правды о Чернобыле-1 занимались предшественники чекистов, коммунисты, которые тоже выступали с очень глупыми лживыми заверениями для Запада и местного русского быдла, что "все хорошо, прекрасная маркиза".

Запрет на информацию о радиоационнном заражении огромных пространств в России означает только одно - ситуация приняла сейчас настолько угрожающий катастрофический размах, что России действительно есть что скрывать в грубейшее нарушение всех ее международных обязательств и международной правовой практики. 

Отметим, что приводимым хунтой данным по замерам радиации, в частности, например, в Калужской области, тоже пораженной радиоактивными пожарами, верить ни в коем случае нельзя.

Во-первых, чекисты могут элементарно соврать, что они делали и делают везде и всегда.

Во-вторых, заражение местности радиоактивными осадками всегда происходит неравномерно, "пятнами". В той же Калужской области периодически происходят локальные мелкие кратковременные дожди. Дожди прибивают к земле содержащуюся в воздухе радиоактивную пыль, и местность оказывается сильно зараженной. Жить на ней нельзя. Постепенно, со временем радиация из этой зоны перейдет, конечно, и на соседние территории.

Но на этой потребуется некоторое время.  В 2-3 километрах от этой зоны дождя не было. Поэтому радиационная обстановка в ней пока еще находится в пределах нормы. Естественно, что чекисты сообщают данные об отсутствии радиационного заражения именно по таким участкам.

Отдел мониторинга
КЦ