В Кремле ожидают эскалации насилия и диверсионных операций русских партизан

17 августа 2010 в 11:21
В Кремле ожидают эскалации насилия и диверсионных операций русских партизан

Российские власти ожидают эскалации насилия и диверсионных операций русских партизан.

На официальном сайте антифашистской организации «Коалиция против ненависти» вышла статья заместителя директора центра «СОВА» Галины Кожевниковой, под заголовком «Люди РНЕ никуда не делись, они все остались».

Она указывает, что в существовании в городе Орел русского партизанского отряда, под руководством майора ФСО - «нет ничего удивительного».

«Ультраправая группировка под предводительством бывшего преподавателя физкультуры орловской академии Федеральной службы охраны (ФСО) была задержана в Орловской области 10 июля. По данным следствия, на националистах лежит ответственность за атаки на опорный пункт милиции и здание прокуратуры, а также недавний взрыв в орловском кафе «Индира», от которого пострадали пять человек», - скупо сообщили тогда официозные СМИ.

«Нет ничего удивительного в существовании такой группировки в Орле», - пишет Кожевникова и далее продолжает: «Не нужно забывать, что Орел был одним из центров, в том числе и РНЕ. Это другое поколение просто. Люди РНЕ никуда не делись, они все остались. И группа у них в Орле была очень сильная в свое время. Их даже судить пытались, но не досудили в результате никого, так эти дела и умерли. Но тем не менее надо помнить, что там очень хорошая база воспитателей», - напоминает заместитель директора центра «СОВА».

«Когда появилось малейшее давление на среду (в прошлом году начались какие-то процессы), началась ответная реакция. Это даже на одном регионе очень заметно, а в масштабах всей страны еще более очевидно. Когда началось действительно реальное систематическое давление на очень плотную оформившуюся неонацистскую среду, среда начала реагировать. И реакция эта в общем-то предсказуемая...

Они считают, что могут справиться с режимом. Теперь режим давит все, раньше он так не воспринимался. У режима танки, армия и милиция - значит, и с ним нужно бороться другими средствами: набирать оружие, взрывать, поджигать», - призывает Галина Кожевникова.

«Конечным итогом они видят революцию, которая им тоже представляется по не очень качественным книжкам...

Есть отдельные группы, которые декларируют готовность перехода к антигосударственному террору, с каждым днем их все больше, потому что давление сильное и ощущается неравномерно. Как только давление где-то ощущается, там сразу наступает процесс радикализации...

Систематического перехода к антигосударственному террору все-таки пока нет, иначе мы бы наблюдали взрывы во всех городах... А что они переходят от ножей к огнестрельному оружию - это просто естественное развитие. Росли, росли и выросли. Доросли до оружия», - резюмирует автор.

Отметим, что публикация эксперта Кожевниковой была также включена в обзор, опубликованный на сайте т.н. уполномоченного по правам человека при президенте РФ. Это явно свидетельствует о том, что в Кремле разделяют мнение заместителя директора центра «СОВА» о том, что «Люди РНЕ никуда не делись, они все остались», а также ожидают эскалации насилия и более систематических и результативных диверсионных атак русского партизанского движения.

Отдел мониторинга

КЦ