ТАДЖИКИСТАН. Массовый побег из тюрьмы. Охрана перебита, власти вывели бронетехнику

23 августа 2010 в 10:38

В столице Таджикистана Душанбе около 30 узников бежали из тюрьмы Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) №1. Среди них, по разным данным, пять или шесть граждан РФ и четверо граждан Афганистана. Они были приговорены к различным тюремным срокам за участие в попытке госпереворота, передает "Интерфакс" со ссылкой на высокопоставленный источник в силовых ведомствах республики.

Инцидент произошел около двух часов ночи. Один из арестантов отобрал у охранника оружие и заполучил ключи от своей камеры. Убив охранника и освободившись из-за решетки, он, по предварительным данным, убил еще нескольких сотрудников тюрьмы.

В ходе перестрелки, по непроверенной информации, были убиты шесть офицеров внутренних войск. Так заключенный получил ключи от других камер и освободил еще около 30 человек. О потерях среди бежавших не сообщается.

Известно, что среди беглецов два сына экс-генерала Мирзо Зиеева, братья Негмата Азизова, несколько членов Исламского движения Узбекистана, передает ASIA-Plus.

Все бежавшие на минувшей неделе были осуждены за попытку государственного переворота. В прошлую пятницу пресс-служба Верховного суда сообщила о вынесении 46 обвиняемым обвинительного приговора. Узники режима были приговорены к тюремному заключению сроком от 10 до 30 лет.

В Таджикистане все силовые структуры республики приведены в состояние повышенной боевой готовности, перекрыты автотрассы столицы, на особый режим охраны госграницы переведены погранвойска. Однако найти беглецов так и не удалось.

Власти уверены, что узники хотят бежать в Тальвидару, чтобы скрыться в горах. На восток республики уже перебрасывается военная техника и войска. Местные СМИ со ссылкой на собственные источники сообщают также о нападениях заключенных на милицейские посты по пути следования в восточную часть страны.

КЦ