ВИЛАЙЯТ ДАГЕСТАН. Массовые предвыборные столкновения в Бабаюрте усиливаются. Толпа атаковала марионеточную администрацию

24 августа 2010 в 11:38

В дагестанском селении Бабаюрт, где в воскресенье и в ночь на понедельник начались столкновения между сторонниками двух кандидатов на пост марионеточного главы Бабаюртовского района, конфликт разгорелся с новой силой и чуть не закончился захватом здания администрации.

Конфликт начался с нападения на оккупационного зампрокурора района Эльдара Карагишиева, который 22 августа нес в марионеточную администрацию документы, чтобы зарегистрироваться как кандидат на т.н. «муниципальных выборах». Через некоторое время по администрации был открыт огонь - убит родственник зампрокурора.

Сторонники Карагишиева организовали новый несанкционированный митинг в понедельник сразу после похорон убитого. Сначала собравшиеся хотели митинговать на площади перед зданием администрации. Некоторые из них даже предприняли попытку захвата здания, однако она была отбита милицией.

После этого митингующие переместились к мечети. По некоторым данным, их было около 300 человек. К ним присоединился также местный авторитет из числа кумыков Юсуп Аджиев.

Собравшиеся выдвинули те же требования, что и во время волнений в ночь на понедельник. Они требовали встречи с марионеточным главарем Дагестана Магомедсаламом Магомедовым, и отставок марионеточных руководителей местных оккупационных «силовиков» из «МВД», «УФСБ» и пр.

В то же время неподалеку начала собираться толпа сторонников действующего марионеточного главы района - Адильхана Ганакаева. Среди них были замечены бывший глава Кизлярского района Сагид Муртазалиев (сейчас он возглавляет дагестанское отделение Пенсионного фонда РФ) и глава Хасавюртовского района Джамбулат Салавов. По свидетельствам очевидцев, с обеих сторон были вооруженные люди, передает "Коммерсант".

Накануне драка и перестрелка у администрации унесла жизнь одного человека, еще четверо, в том числе двое милиционеров, получили ранения. Приблизительно через 40 минут после обстрела администрации неизвестный выстрелил по служебной машине т.н. «начальника отделения Управления Федерального казначейства по Бабаюртовскому району». Машина была припаркована во дворе его дома, никто не пострадал - в авто насчитали 13 пробоин.

После этого около 200 сторонников Карагишиева, которому помешали подать документы на участие в выборах, устроили митинг, перекрыв движение на 371 километре дороги Астрахань-Махачкала. Позже трассу разблокировали.

Отдел мониторинга
КЦ