США обвиняют Бута в причастности к атакам на Нью-Йорк 11 сентября 2001 года

25 августа 2010 в 18:26
США обвиняют Бута в причастности к атакам на Нью-Йорк 11 сентября 2001 года

Виктора Бута обвинили в причастности к самолетным атакам на Нью-Йорк 11 сентября 2001 года. Об этом сообщил Седьмой национальный телеканал Таиланда, сославшись при этом на американские спецслужбы.

«Виктор Бут, секретный агент КГБ и спецназовец, служивший переводчиком в советских ВВС, после распада Советского Союза занялся темным бизнесом. Он продавал оружие в гигантских количествах в Африке, Южной Америке и на Ближнем Востоке.

Его никогда не интересовало, за что воюют в той или иной стране, он продавал вооружения обеим сторонам любого военного конфликта и беспокоился только об увеличении своей прибыли.

Бут вооружал террористов по всему миру. Американские спецслужбы располагают доказательствами его причастности к терактам 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке», - говорится в репортаже Седьмого национального телеканала Таиланда.

Напомним, что американские и другие западные СМИ внимательно отслеживают дело крупного международного террориста Виктора Бута, которого готовят для отправки в американскую тюрьму.

Бут - не частное лицо, а уполномоченный России по тайным поставкам оружия в мире из арсеналов российской армии.

Хотя тайные поставки оружия Аль-Кайде и Талибану не вменялись Буту в официальном обвинительном заключении, предназначенном для таиландского правосудия,  буквально вся без исключения западная пресса пишет, что Бут поставлял оружие не только формированиям в Колумбии и для локальных войн в Африке, но также Аль-Кайде и Талибану, с которыми США ведут войну.

В  любом случае Бут вынужден будет развязать язык, когда он окажется в руках американцев и еще не известно, какие тайны Москвы он может выдать.

Германское государственное ИА ДПА, например, передает из Москвы:

«США выразили удовлетворение решением таиландского суда. Вашингтон считает Бута одним из крупнейших в мире торговцев оружием. Среди прочего, он подозревается в попытке продать ракеты земля-воздух мятежникам ФАРК в Колумбии и в том, что он снабжал оружием Талибан в Афганистане и Аль-Кайду».

Английская служба Би-би-си: «Согласно сообщениям СМИ на Среднем Востоке, Бут поставлял оружие Талибану и Аль-Кайде».

Франс-пресс: «Среди обвинений Вашингтона против Бута значится, что он продавал оружие группам, которые являются частью Аль-Каеды».

«Шпигель»: «Он должен был также снабжать радикально-исламистский Талибан в Афганистане и террористическую сеть аль-Кайды»

«Гаукер дейли» (Англия): «Бута также обвиняют в продаже оружия Аль Кайде и Талибану».

«Дейли миррор» (Англия): «43-летний Бут обвиняется в поставках оружия Аль-Кайде и Талибану: ему грозит пожизненное заключение».

Агентство АДН (Испания): «Службы британской и американской разведок считают, что Бут поставлял оружие и вел переговоры с талибами, По данным ФБР, обвиняемый поставлял оружие Аль-Кайде, которая совершила нападение на США 11 сентября 2001 года».

Телеканал Channel-4 (Англия): «Бут - это человек, который продавал оружие Аль-Кайде».

RTT News (США): «Официальные лица в США обвинили его в поставке оружия аль-Кайде и Талибану».

Между тем не исключено, что Москва готовит нападение на полицейский эскорт при доставке Бута из тюрьмы на американский самолет. Возможная операция тербанды ФСБ России в Бангкоке облегчается тем, что Бут абсолютно не нужен им живым.

РИА Новости передает в заголовке: «Вывезти Бута из Таиланда законным способом сейчас невозможно».

Отдел мониторинга
КЦ