Спецоперация в Хоси-Юрте будет иметь долгосрочное влияние на ситуацию

30 августа 2010 в 12:00
Спецоперация в Хоси-Юрте будет иметь долгосрочное влияние на ситуацию

Главарь муртадов Кадыров и оккупационные источники по прежнему заявляют в СМИ, что якобы в ходе боя в Хоси-Юрте было убито 12 моджахедов. Он настаивал на том, что все они были убиты после того, как их якобы заманили в село.

Напомним, что ранее  моджахеды сообщили, что в ходе рейда на Хоси-Юрт было убито 3 моджахеда и еще 2 пропали без вести. Позже было сообщено, что эти 2 моджахеда также были убиты.  

Между тем не исключено, что в отряде моджахедов действовала группа Шахидов. В понедельник с источником КЦ связался представитель амира Заурбека, который уточнил, что в составе подразделений моджахедов, вошедших в Хоси-Юрт были и те, кто намеревался совершить истишхаду.  

Напомним, что весь день воскресенья оккупационные источники и муртады передавали противоречивую информацию, опровергая друг друга.

В конце концов, оккупационная банда СКП выдала официальные данные, сообщив, что в ходе боя в Хоси-Юрте было убито 6 кадыровских милиционеров и еще 18 получили ранения. Кроме того, было заявлено, что ранение получили некие 7 неназванных местных жителя.

Таким образом, общие потери муртадов, по версии оккупантов, составили 31 человек.

Оккупанты также заявили, что «7 раненых боевиков подорвали себя, чтобы их не опознали». А из числа убитых моджахедов «опознаны 3 боевика», причем названы имена лишь двух.

Напомним, что по данным моджахедов в ходе спецоперации в Хоси-Юрте было убито до 15 муртадов, в том числе 5 человек из числа приближенных к Кадырову. Сожжены несколько домов, уничтожены 2 блок-поста, подбит БТР и несколько единиц автомашин в том числе военных, захвачено трофейное оружие, в том числе специальное, боеприпасы и средства связи. О возможном числе раненых кадыровцев моджахеды ничего не сообщили.

Сам Кадыров продолжает попытки убедить СМИ, что на самом деле все произошедшее было якобы задумано им самим, чтобы «уничтожить всех боевиков, заманив их в село, чтобы они не разбежались».

Путаница в голове Кадырова, однако, выдает растерянность муртада. Он то «заманивает» моджахедов в село, то «подпускает» их только к окраине села, где их «моментально всех уничтожили», то «отодвигает» моджахедов к окрестностям Хоси-Юрта, где «боевики расстреляли дом бедных людей, готовившихся к уразе».

Любопытно, что некоторым западным СМИ очень не понравилась успешная спецоперация моджахедов. Так, сообщая о рейде моджахедов, Би-би-си настойчиво повторяет, что бой якобы произошел в «окрестностях села Центарой», несмотря на то, что даже оккупанты признают, что боевые действия развернулись в 150 метрах от дома Кадырова.

Что касается версии о некоем «чеченском Сусанине», который завёл моджахедов в Хоси-Юрт под пули кадыровцев, то эта версия появилась на страницах некоторых российских СМИ лишь в понедельник.

Воскресные информационные конвульсии русских СМИ и Кадыров на самом деле свидетельствует о полной неожиданности атаки моджахедов на логова главаря муртадов.  

Общеизвестно, что Хоси-Юрт является самой охраняемой территорией не только в Чечне, но и во всем оккупированном Имарате Кавказ. Непосредственно в самом селе сосредоточены многочисленные вооруженные банды кадыровцев с бронетехникой и даже танками.

Практически все село превращено в крепость, которую к тому же охраняет целых полк русских кафиров, который дислоцирован на новогрозненском хребте, буквально нависающим над Хоси-Юртом.

Очевидно, что рейд моджахедов на цитадель муртадов стал одновременно и военным и психологическим успехом.

Проведение диверсионной операции такого уровня и такими силами в самом центре казавшегося неприступным логова Кадырова, безусловно, будет иметь серьезные последствия.

Уже сегодня вся Чечня только и говорит о случившемся. Тот, кто хоть немного знаком с ситуацией в Чечне не по телевизионным картинкам, знает, какое удовлетворение переживают сейчас жители Чечни.

Между тем не только журналисты, но и ряд экспертов высоко отозвались об успешной операции моджахедов в Хоси-Юрте

Так по сообщению московского корреспондента лондонской газеты "Гардиан" Льюка Хардинга, Алексей Малашенко, "эксперт по северному Кавказу в московском Центре Карнеги" в телефонном интервью Льюку Хардингу указал:

"Это очень болезненный удар не только по Кадырову, но также по Москве. Центарой (Хоси-Юрт) похож на крепость. Там большое число танков и военных. Я там был несколько раз.

Положение на Северном Кавказе намного более сложное, чем представляют себе Путин или Медведев. Речь идет о растущей исламской оппозиции и сотнях или даже тысячах боевиков в одной только Чечне.

При этом все больше и больше молодых людей присоединяются к ним в горах. Это война. Видимая и невидимая, это война...», сказал Малашенко.

Льюк Хардинг, возможно, чтобы подчеркнуть контртеррористический характер спецоперации моджахедов, напомнил, что "Кадырова обвиняют в убийстве Анна Политковской".

Укажем, что убитая кадыровским киллером американская гражданка, журналистка Анна Политковская высоко ценится среди демократической общественности и политических деятелей на Западе.

В свою очередь Александр Черкесов, эксперт НПО "Мемориал" признал в телефонном разговоре с Франс-пресс, что дела у русских оккупантов и их марионеток в Имарате Кавказ ухудшаются:

"Ситуация ухудшилась в 2009 году, и нет никаких оснований думать, что с тех пор она улучшается".

Ранее главред правозащитного издания «Кавказский узел» Шведов, заявил в телефонном интервью московскому бюро Рейтер: «Этот рейд является посланием Кадырову, который вообразил, что он полностью контролирует ситуацию.

Диверсионная операция (sabotage) представляется очень успешной и является свидетельством того, что можно ожидать увеличение таких операций в будущем».

Высокую оценку успешной операции кавказских моджахедов дала также сотрудница англоязычной аналитической службы американской радиостанции «Свобода» Лиз Фуллер.

Она отметила со ссылкой на КЦ, что в операции приняло участие 60 моджахедов и высмеяла Кадырова, который в последние годы «постоянно завышал число убитых моджахедов и занижал число бойцов, находящихся в горах».

Фуллер охарактеризовала атаку 29 августа как «крупнейшую», а также «самую отважную» (boldest) «наступательную операцию, предпринятую до сих пор в этом году чеченскими бойцами (fighters), когда боевики атаковали «родной город Кадырова».

«В большинстве атак, о которых сообщалось в течение года, речь шла только о пяти или десяти бойцах», сказала Фуллер, указав:

Вебсайт kavkaz.center (так в тексте, наверное, чтобы лишить читателя возможности самому зайти на сайт и прочитать - КЦ) говорит, что утренняя атака была проведена 60 бойцами в составе трех отдельных групп, подчиненных трем различным командирам.

Это означает, что это более крупная атака, чем мы видели какое-то время ранее. И, конечно, выбранная цель имеет исключительно важное значение, так как это четкая попытка дискредитировать и оскорбить, и унизить лично Кадырова».

«Личности боевиков (militants) и их связанные присягой принадлежности (allegiances) к определенным группам повстанцев остаются неясными», пишет на своем англоязычном аналитическом сайте американская «Свобода». 

Отдел мониторинга
КЦ