КАТЫНЬ-2. В Польше выходит «Белая книга» об убийстве Качиньского в политкорректной версии

1 сентября 2010 в 19:42

По сообщению польского госинформационного агентства РАР, через несколько дней в Польше выйдет в свет "Белая книга" о Смоленской трагедии. Об этом заявил в интервью РАР парламентарий от партии Я. Качиньского Ярослав Зелинский, сопредседатель парламентской комиссии по расследованию смоленской катастрофы. Он указал, что время, место и способ презентации книги пока еще не определены.

Зелинский отметил, что расследование официальное трагедии "не ведется таким образом, которым оно должно вестись". В книге на конкретных примерах показано, что "моральную и политическую ответственность за катастрофу несет правительство Туска", подчеркнул парламентарий.

В книге подвергнута критике позиция партии Туска до и после 10 апреля. Текст книги не окончательный, она будет дополняться. По словам Зелинского, пришло время отчитаться парламентской комиссии о проделанной работе. Эта работа и будет отражена в книге.

Впервые о создании "Белой книги" сообщил в середине июля Ярослав Качиньский, указав, что эта книга потрясет общественное мнение в Европе и Польше.

Отдел мониторинга
КЦ