Имя стукача тайной полиции фигурирует в качестве свидетеля по делу Умара Исраилова

6 сентября 2010 в 21:05
Имя стукача тайной полиции фигурирует в качестве свидетеля по делу Умара Исраилова

Имя стукача тайной полиции Австрии Косума Ешеркаева фигурирует в качестве свидетеля в обвинительном заключении по делу Исраилова.

Косум Ешеркаев был задействован австрийскими тайными полицейскими в рамках совместной с русской тербандой ФСБ операции по убийству беженца Исраилова.

Это заключение пока еще не вступило в законную силу, передает австрийское государственное ИА АРА (Austria Presse Agentur).

В этом документе в связи с убийством Исраилова выдвигается обвинение против 3 лиц по фактам участия в убийстве, организации уголовной группировки и попытке передачи человека иностранной державе.

38-летний Косум Ешеркаев фигурирует там как свидетель по комплексу фактов "планирование / подготовка / поведение после преступления".

Чеченец Косум Ешеркаев обратился к австрийским властям с ходатайством о предоставлении убежища в декабре 2003 года. В ноябре 2007 года оно ему было предоставлено. Он был владельцем небольшой автомастерской поблизости от города Винер-Нойштадт и попал в поле интересов следствия в ходе расследования убийства Исраилова.

Младший брат Косума Ешеркаева, 31-летний Турпал Ешеркаев, был один из двух человек, подошедший на улице 13 января 2009 года к Исраилову. Однако, согласно обвинительному заключению, стрелял не он, а Леча Богатырёв, который после совершения преступления сбежал в Россию.

Косум Ешеркаев в предшествующие преступлению дни интенсивно контактировал с 42-летним Отто Кальтенбруннером, то есть, с тем человеком, который считается организатором убийства и который скоро предстанет перед судом присяжных.

Укажем со своей стороны, что по данным стамбульской чеченской диаспоры кадыровский киллер Отто Кальтенбруннером был в контакте с одним из доверенных людей Ахмеда Закаева. Это лицо проживает в Турции.

Источники говорят, что видели Отто Кальтенбруннера в гостях у этого человека за несколько месяцев до убийства Умара Исраилова в Вене. Пока не ясно, располагает ли Австрийская полиция данной информацией.

Так же известно, что это доверенное лицо Закаева вступило в контакт с Кадыровым через посредника, и получило несколько месяцев назад денежный аванс для организации покушения на некоторых чеченских деятелей Имарата Кавказ из числа тех, кого Москва поручила Кадырову убить.

Известно конкретное имя человека, привезшего деньги в Турцию и имена людей получивших аванс для организации покушения. Один из них в данный момент перебрался в Европу.

Между тем согласно утверждениям австрийской прокуратуры, Косум Ешеркаев стал информатором тайной полиции за 3 месяца до убийства Исраилова. Через 10 дней после убийства он уехал в Чечню или  Азербайджан, а австрийским властям он (якобы) заявил, что едет в Бельгию, скупо передает австрийское государственное новостное агентство АРА на основании попавшей в его распоряжение копии обвинительного заключения.

Тем временем австрийская газета "Кронен цайтунг" уточнила, что Косум Ешеркаев был стукачом тайной полиции "по крайней мере, за 3 месяца до убийства". В понедельник венская прокуратура сообщила, что Косум Ешеркаев переквалифицирован из свидетеля в подозреваемые.

Согласно обвинительному заключению, план похищения Исраилова и отправки его в Чечню Кадырову был разработан именно на парковке для машин при автомастерской Косума Ешеркаева. Она служила местом многократных сходок для выработки плана убийства.

В октябре 2008 года Косум Ешеркаев, в частности, информировал Венское управление "Федерального ведомства по защите конституции и борьбе с терроризмом" о встрече Отто Кальтенбруннера с приехавшим из Чечни личным доверенным Кадырова Шаа Турлаевым, "бывшим борцом за свободу, которого в Чечне чествуют как героя".

В период своего бегства в Чечню с 23 января 2009 года, Косум Ешеркаев поддерживал связь по телефону с работниками тайной полиции Австрии, а "16 ноября 2009 года он вернулся в Австрию, чтобы предоставить себя в распоряжение следствия", говорится по его поводу в обвинительном заключении.

В предварительном обвинительном заключении указывается, что сидящие сейчас в ожидании суда в венской тюрьме 3 преступника якобы не знали, что Косум - стукач тайной полиции, который через своего брата Турпала добился полного молчания обвиняемых на следствии.

После возвращения в Австрию Косума на 2 суток поместили для допроса в тюрьму, а потом выпустили. "Прокуратура исходит из того, что Косум Ешеркаев будет в любое время в ее распоряжении, если он потребуется для текущих расследований", заключает статью "Кронен цайтунг".

Другая венская газета, "Курир", сообщила, что Рудольф Голлиа спикер МВД Австрии, указал:

"Я исхожу из того, что Венское управление "Федерального ведомства по защите конституции и борьбе с терроризмом" (до 1945 г.,  гестапо - КЦ) было заранее информировано о предстоящем похищении или убийстве Исраилова".

Венская газета "Ди прессе" сообщила, что суд над 3 обвиняемыми должен начаться в конце  этого года и что по предварительной информации, против Косума Ешеркаева будет возбуждено уголовное дело в качестве обвиняемого.

Австрийская газета "Дер штандард" уточнила, что против Косума Ешеркаева  будет вестись отдельное производство, не связанное с делом 3 сидящих в тюрьме обвиняемых.

В рамках политики Кавказ-Центра предоставлять читателям объективную и сбалансированную информацию напомним, что убитый бывший охранник Кадырова Умар Исраилов, согласно инсайдовской информации газеты "Ди прессе", тоже (!) был информатором австрийской тайной полиции.

Тайная полиция это подтвердила, не опровергнув данную информация. В отличие, например, от России или США, в Австрии подобная информация подтверждается или опровергается полицейскими.

Отдел мониторинга
КЦ