Австрийские прокуроры решили напрямую не обвинять Кадырова в убийстве Исраилова

24 августа 2010 в 17:11
Австрийские прокуроры решили напрямую не обвинять Кадырова в убийстве Исраилова

По сообщению "Нью-йорк таймс" из Вены, во вторник австрийская прокуратура решила напрямую не обвинять Кадырова в убийстве Исраилова, хотя  еще в понедельник она собиралась это сделать. Причину прокуратура не объяснила.

Прокуратура заявила во вторник, что передумала потому, что у нее "нет достаточных доказательств против Кадырова", хотя в понедельник эти доказательства имелись. Куда пропали доказательства, прокуратура не указала.

"Мы должны быть очень осторожны, потому что это президент Чечни, и так просто запрятать его в тюрьму нам не удастся. У нас нет достаточных доказательства", заявила Шнель во вторник по телефону венскому корреспонденту американской газеты New York Times Майклу Швирцу.

"Она сказала, что не может прокомментировать мой  вопрос, закрыто ли уголовное дело в отношении Кадырова.

Кристина Зальцборн, спикер земельного суда Вены заявила, что обвинительное заключение было передано адвокатам и у них есть 14 суток для ознакомления с ним", передает из Вены Швирц.

Со своей стороны корреспондентка канадского государственного ИА Canadian Press Вероника Олексайн передала из Вены, что Шнель сказала ей по телефону, что всем 3 соучастникам убийства бывшего личного телохранителя Кадырова грозит в Австрии пожизненное заключение.

Олесайн также передала, что прокуратура решила напрямую не обвинять Кадырова "за отсутствием улик" и напомнила, что в апреле та же самая прокуратура объявила, что у нее есть доказательства связи между организатором убийства Отто Кальтербруннером и личным советником Кадырова Шаа Турлаевым.

Кальтербруннер встречал Турлаева в венском аэропорту вместе с другим преступником, Л. Богатыревым, которому удалось сбежать из Австрии. Дата начала суда на 3 пособниками убийства будет установлена дополнительно, передает из Вены Canadian Press.

Австрийская пресса во вторник набрала рот воды и никак не комментирует сомнительные действия венской прокуратуры.

Чекистские и подчекистские СМИ России (других СМИ в этой стране нет), почем-то не читающие австрийскую прессу, (возможно, из-за незнания чекистами немецкого языка), во вторник со ссылкой на New York Times умудрились вообще обойти стороной причастность Кадырова, самое важное в деле Исраилова, и просто сообщили, что "предъявлены обвинения трем подозреваемым в убийстве Умара Исраилова - бывшего охранника Рамзана Кадырова". В понедельник чекистские СМИ России промолчали.

Отдел мониторинга

КЦ