Мощный взрыв прогремел в Буро. Оккупанты нашли «ингушский след»

9 сентября 2010 в 11:33
Мощный взрыв прогремел в Буро. Оккупанты нашли «ингушский след»

У входа на центральный рынок города Буро (Владикавказ) вилайяте Г1алг1айче Имарата Кавказ, прогремел мощный взрыв.

Оккупационные источники первоначально сообщили, что убито 6 и ранено окло 50 человек. Позже было заявлено, что убиты 8 человек.

По последним данным убито 22 и ранено более 100 человек.  РИА-Новости передает, что убито 15 человек. "Эхо Москвы" сообщает о 14 убитых и 70 раненых.

По сообщению АР со ссылкой на МЧС, "убито не менее 15, а ранено 133, из них 87 госпитализированы, многие раненые находятся в серьезном состоянии".

Взрывное устройство было заложено в машине, припаркованной в частном секторе возле одного из домов возле входа на рынок. Мощность бомбы составила до 40 кг. тротила. Взрыв на улице Занаева, прогремевший примерно в 11:30 в четверг, был очень сильным: в близлежащих зданиях выбиты стекла.

"Не исключена угроза повторного взрыва", - заявил представитель оккупационного «МВД».

Тем временем сообщается, что милиция, получив от начальства инструктаж "повысить бдительность", рьяно кинулись искать бомбы на всех рынках в России, в первую очередь в Москве:

"На рынках в Москве работают сотрудники в штатском. В тесном взаимодействии с другими силовыми ведомствами проводится комплекс профилактических мероприятий. Глава столичной милиции дал указание руководителям подразделений московской милиции провести инструктажи среди личного состава по повышению бдительности, активизировать работу".

Между тем один из оккупационных местных главарей Теймураз Мамсуров заявил, что взрыв в Буро совершил Шахид, передают российские источники. По его словам это был "смертник". 

Оккупанты объявили, что нашли «ингушский след» во взрыве в Буро.

Как сообщает агентство РИА Новости, кафиры установили личность человека который находился во взорвавшемся автомобиле.

Утверждается, что взрывное устройство было заложено в машине «Волга» с ингушскими номерами.

Оккупанты также заявили, что непосредственно в машине находился Арчиев. За 20 минут до взрыва, эта машина, якобы, пересекла так называемую границу «Северной Осетии» и «Ингушетии».

Оккупационные источники сообщают, что задержаны некие «подозреваемые», в том числе владелец взорванной машины. Этот человек по фамилии Добриев задержан в Ингушетии, он заявил, что накануне продал свой автомобиль неизвестному человеку.

Однако оккупанты уже угрожают обвинить Добриева в причастности к взрыву.

Вечером в четверг главарь тербанды ФСБ России Александр Бортников сообщил на совещании в Буро (Владикавказе), что "по горячим следам" якобы задержано «трое подозреваемых», и с ними якобы «проводятся оперативные мероприятия».

Однако, судя по всему, чекистскому главарю нечего сказать, поэтому он скупо объявил журналистам -

«В настоящее время я ограничусь пока этой информацией, потому что идет расследование...».

Оккупационные источники напоминают, что 17 августа в Пригородном районе Шахид взорвал пост милиции. Тогда утверждалось, что в результате взрыва были убиты и ранены 3 оккупанта.

В свою очередь АР в депеше из Ростова-на-Дону напомнило, что рынок в Буро уже взрывали в 1999 году, и тогда было убито 55 человек.

В другом взрыве, в 2001 году, было убито 6 человек. А в 2004 году был взорван микроавтобус, остановившейся около рынка. В результате было убито 11 человек.

Российские источники, тем временем, сообщили, что якобы некий аноним угрожал взорвать одно из учебных заведений Буро (Владикавказа)

"В министерство образования позвонил неизвестный и сообщил, что в одном из учебных заведений Владикавказа будет произведен взрыв", -  сообщили в оккупационной банде «МВД».

Все школы города был эвакуированы, передает «Эхо Москвы».

В Буро в течение дня была нарушена мобильная связь. Многие жители города не могли дозвониться до своих родственников.

По информации русских СМИ, сотовую связь глушили намеренно, чтобы не допустить новой диверсии, в частности, помешать  активировать взрывные устройства посредством мобильных телефонов.

Западная пресса оценивает взрыв в Буро как очередной удар по русским оккупантам на Кавказе.

Московской корреспондент американской газеты "Уолл-стрит джорнал" Ричард Будро в связи с этим указывает:

"Бомбежка в столице преимущественно христианской территории была ударом по Кремлю, который пытается укротить соседние, преимущественно мусульманские территории Северного Кавказа - Чечню, Ингушетию и Дагестан. Атака была самой смертоносной на Северном Кавказе после того, как смертник на машине атаковал полицейский участок в Назрани, столице Ингушетии, в августе прошлого года. В том нападении было убито 20 человек".

Отдел мониторинга

КЦ